Что такое натуральные заменители таблеток

09 июл, 20:44

Вы любите принимать лекарства? Я – нет. Пугают побочные эффекты, низкое качество препаратов. А вот, натуральные альтернативы уважаю. Познакомьтесь с самыми популярными природными заменителями таблеток.

Конечно, при серьезных проблемах со здоровьем поможет только врач. А вот при таких недомоганиях как головные боли, кашель, простуда, бессонница и пр. не торопитесь бежать в аптеку за химикатами.

Имбирный чай
Обладая противовирусным и противовоспалительным свойствами, имбирь может справиться сразу с несколькими симптомами – такими как боль в горле, боли в животе, головные боли. Для применения имбиря в качестве лекарственного средства сделайте имбирный чай. Нарежьте тонкими кольцами кусок имбирного корня (примерно 2,5 сантиметра длиной), залейте водой и кипятите 5-10 минут. Чем дольше кипятите, тем более мощный напиток получится. От болей в горле пейте имбирный чай с добавлением меда, это и подсластит напиток, и добавит дополнительного оздоравливающего эффекта.

Кокосовое масло
Девушки догадываются, какую пользу для нашей красоты составляет кокосовое масло. Увлажняющие свойства этого продукта можно использовать при насморке. Когда вы сморкаетесь каждые 2 минуты, кожа на носовых пазухах становится сухой, потрескавшейся. Немного смажьте нос кокосовым маслом, оно и успокоит, и увлажнит. Аромат кокосового масла обладает успокаивающим свойством, это при болезни также необходимо.

 Полоскание куркумой
Многие знают о полоскании соленой водой или содой, чтобы уменьшить боли в горле, снять опухоль в гландах. Но если добавить вместе с солью (или содой) в теплую воду для полоскания ещё и куркуму, то получится очень сильное средство. Куркума – это такая специя, желтый порошок, который есть почти на каждой кухне. Куркума – отличное противовоспалительное средство, придаст смеси для полоскания приятный желтоватый оттенок и аромат.

Соль
Сейчас в продаже есть много назальных спреев для прочищения носа при насморке. Но есть также опасения, что эти спреи приводят к привыканию, к тому же их состав не совсем натурален. Вспомните старый дедовский метод. Прочищение носа соленой водой. Можно эту воду налить в небольшой флакончик-спрей и носить с собой, распыляя в нос каждые 2 часа. Натурально и просто!

Эвкалиптовое масло
Если сложности с дыханием, забит нос – то помогает эвкалиптовое масло или масло чайного дерева. Смешайте эвкалиптовое масло с небольшим количеством теплой воды, смочите в растворе носовой платок и поднесите под нос, попробуйте подышать. Либо смажьте ноздри раствором, заодно увлажните кожу носа. Можно смазать тряпочкой, смоченной в растворе эвкалиптового масла, грудь, это облегчит дыхание. Вы моментально почувствуете себя лучше.

Мелатонин
Доказано, что мелатонин помогает восстанавливаться организму. Это гормон, который вырабатывается организмом во время сна. Значит, правы были наши бабушки, которые говорили, что сон – лучшее лекарство. А мы добавим, что ещё и самое доступное. Просто хороший, глубокий, 8-часовой сон.

Вода
Как часто мы недооцениваем то, что имеем. А ведь вода – и, правда, сильный оздоравливающий напиток. Еогда вы больны, то весь организм работает на пределе, чтобы очиститься от нежелательных патогенных микроорганизмов. Питьевая вода поможет организму очиститься быстрее и эффективнее. В обычные дни выпивайте 8 стаканов в день, а во время болезни лучше больше. Добавление лимонного сока в воду усилит свойтва воды выводить патогенны. Кроме этого, лимонная вода помогает бороться с тошнотой. Теми же свойствами обладает и вода с добавлением мяты.

Алоэ и каланхоэ
На подоконниках у нас растет целая аптека. Не буду перечислять всех свойств. Скажу лишь, что каланхоэ незаменим при лечении ран, гнойничков и порезов. Его сок можно применять для лечения угрей и пигментных пятен. А у алоэ талант заживлять ранки, снимать воспаления, помогать при ОРВИ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, глаз и кожи. Сок алоэ лечит ожоги и обморожения.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/343632.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua