Эксперты: Украинские мигранты переориентируются с РФ на Польшу

02 июл, 09:15

Украинские рабочие, которые традиционно выезжали на заработки в Россию, в течение ближайшего года могут переориентироваться на рынок труда Польши. Такое мнение высказал эксперт рынка труда Сергей Марченко.

"В последнее время украинцам выезжать на заработки в Россию было довольно непросто. Там необходима регистрация, есть специфическое отношение со стороны полиции к людям без российских паспортов. Кроме того, людей всегда волнует вопрос о том, заплатят им в России или нет, а если заплатят, то смогут ли они довезти эти деньги в целости домой", — приводит его слова УНН.

Эксперт не исключает, что РФ может отказаться от использования платежных систем Visa и MasterCard. "Таким образом люди, работающие в России, вообще потеряют возможность безопасно вывозить заработок домой", — считает он.

При этом эксперт отметил, что в Польше наблюдается нехватка рабочих рук, в том числе сезонных рабочих. В свою очередь многие поляки работают в Великобритании, где уровень зарплат выше. "Мало кто знает, но в Польше можно полгода работать без каких бы то ни было разрешений и регистраций, единственная проблема сейчас — это виза. Но если Украина добьется отмены визового режима с ЕС уже до конца нынешнего года, то, несомненно, это станет фактором, который существенно изменит карту присутствия украинских работников в Европе", — считает эксперт.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/343522.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua