Доначисления по результатам налоговых проверок увеличились втрое с начала года

27 июн, 10:15

Главный налоговый милиционер Хоменко утверждает, что системное противоправное давление на бизнес остановлено.

Заместитель Министра доходов и сборов Владимир Хоменко уверяет, что количество проверок бизнеса сократилось. Об этом он сказал во время брифинга в Доме Правительства 26 июня.

"Мы существенно сократили количество проверок, отошли от количественных показателей работы, перейдя к качественным", — сказал Владимир Хоменко.

В частности, вдвое меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года открыто уголовных производств — в этом году этот показатель составляет 3964. В целом количество инициированных проверок по материалам оперативных подразделений уменьшилось в разы: с 1295 в январе до 113 в мае. Вместе с тем доначисления по результатам проведенных проверок увеличились более чем втрое — с 30,1 млн грн до 96,7 млн грн. Стоит отметить, что из числа начатых в этом году уголовных производств лишь 6% касаются представителей малого бизнеса.

Владимир Хоменко подчеркнул необходимость приведения с нормами нормативно-правовой базы вопроса оснований для проведения проверок. Так, сегодня по каждому заявлению следователь обязан начинать досудебное расследование независимо от того, обосновано ли заявление. Если факты, изложенные в заявлении, подтвердятся, производство закрывается. Но для этого следователи обязаны допросить предпринимателей и ознакомиться с первичными документами проверки.

Предложенными изменениями к ведомственному приказу предусматривается, что материалы налоговых проверок будут передаваться следствию лишь после завершения процедуры административного обжалования. В частности, сегодня в каждом третьем уголовном производстве акт проверки обжалуется.

Замминистра отметил, что теперь основным показателем работы является "экономический эффект" — то есть возврат средств в госбюджет. Поэтому сейчас "усилия оперативных подразделений сконцентрированы на крупных неплательщиках налогов, в частности в крупнейших торговых сетях, которые продолжают применять криминальные схемы уклонения от уплаты налогов".

По всем уголовным производствам, которые расследовались в этом году, установлены убытки на общую сумму 3,5 млрд грн, что на 1,3 млрд грн больше убытков прошлого года. В то же время возмещено 2,6 млрд грн, что на 1,2 млрд грн (или на 46%) больше, чем в прошлом году.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/343216.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua