Какие полезные и лечебные свойства у клубники

29 июн, 20:44

Сравним соотношения витамина С, в ягоде клубнике и других фруктах и ягодах.

По содержанию витамина С, клубника уступает только черной смородине, что безусловно положительно влияет на полезные свойства клубники.

В пяти ягодках средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. Представляете, какая клубника полезная?

А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде, что отражается в пользе клубники для здоровья.

Если клубника будет находится на вашем столе каждый день, вы значительно улучшите свое здоровье, так как она укрепляет иммунную систему и стенки сосудов. Клубника - обладает множеством полезных свойств!

Польза клубника еще и в том, что она, защищает организм от вирусов, и есть клубнику можно в качестве профилактики от заболеваний гриппом и простудой.

Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому клубнику даже прописывают в качестве лекарства людям с больным желудком! Также антимикробные свойства ягоды-клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носа и горла. Помогает так же   устранить неприятный запах изо рта.

Еще в клубнике содержится йод. И при достаточном употреблении ягод клубники в летнюю пору, можно отказаться от дополнительного йодирования пищи.

Клубника – это почти как аптечка на многие случаи жизни. В клубники море полезных веществ. Говоря о пользе и вреде клубники, надо понимать, что ягода клубника - исключительно полезный продукт.

Клубника, несмотря на свой сладкий вкус, обладает сахаропонижающим действием. А свежий клубничный сок, примерно четверть стакана, выпитые утром на голодный желудок будут помогать при желчнокаменной болезни.

Клубника обладает мочегонными свойствами, и полезна все у кого имеются проблемы с почками и печенью.

Полезные свойства клубники также порадуют людей с лишним весом! Для тех, кто хочет похудеть – клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней. Если, конечно, у вас нет на нее аллергии, так как съедать ее необходимо от 1 до 1,5 кг. Не забывайте про ее мочегонные свойства!

Клубника поможет вывести лишнюю воду из организма.

Отвар из листьев клубники и ягод помогут нормализовать артериальное давление  и обмен веществ в организме.

А еще ягода клубника помогает при бессоннице.

 


Клубнику рекомендуют включать в рацион больных анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения. Клубника применяется как мочегонное и потогонное средство, при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.

 

 

Из клубники можно делать маски для лица, клубничные маски подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают расширенные поры.

Чистую кожу лица смажьте соком клубники, а потом на 15-20 минут положите на лицо кашицу из клубники завернутую в марлю. Маску смывайте теплой водой или ватным тампончиком, смоченным в прохладном молоке. Такая маска очень подойдет тем, у кого сухая кожа, придаст коже эластичность и упругость.

Размятую клубнику также хорошо добавлять в маски из творога, меда, лимона, в кремы - вместе с ложкой меда.

И напоследок «состав» клубники и еще кое-что о свойствах клубники: аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин, рутин, из микроэлементов — железо, кальций, фосфор, магний.

 


Клубника нормализует обмен веществ в организме, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта - язве желудка, холецистите, панкреатите, камнях в желчном пузыре, кишечных инфекциях, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В народной медицине клубнику использовали как противомикробное средство, для лечения авитаминозов, подагры и маточных кровотечений. В качестве антисептика применяют водный настой ягод, им полощут горло при ангинах и рот при стоматитах. Соком клубники отбеливают и смягчают кожу.

Если вы хотите запастись клубничкой, то вам поможет замораживание. Ведь в морозильной камере клубника хранится около 6 месяцев. Ягоды клубники следует разложить на подносе одну рядом с другой и заморозить. И лишь затем переложить в специальный пакет для замороженных продуктов.
Восхитительными свойствами обладает клубничное варенье. Обязательно попробуйте сварить варенье из клубники, ведь клубничное варенье сохраняет все полезные свойства клубники и является ароматным десертом. Порадуйте себя и своих близких!

Инф.krasotulya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/342756.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua