Почему ацетонемический синдром все чаще диагностируют у детей

29 июн, 17:04

Ацетонемический синдром все чаще диагностируют у детей.
Из-за большого количества употребления жирной пищи из фаст-фудов и полуфабрикатов в Украине намного чаще стали регистрировать у детей ацетонемический синдром.

Из-за чрезмерного употребления жирной пищи в печени оканчивается запас гликогена, который участвует в переваривании. Употребленный фаст-фуд в организме разлагается на глюкозу и ацетон. А большое количество ацетона в организме приводит к истощению.

5% детей диагностируются отравлением ацетона по статистике Министерства здравоохранения. По словам экспертов 10 лет назад, эта болезнь была гораздо реже, чем сейчас.

Этот недуг распространяется, так как изменилась культура питания украинцев. Часто стали употребляться полуфабрикаты с консервантами и жирной пищей с фаст-фудов. Врачи скорой помощи не всегда узнают признаки повышенного уровня ацетона. Лечат такой недуг в два этапа. Сначала снижают уровень ацетона в крови и восстанавливают нормальный обмен веществ. А затем идет профилактика рецидивов и в это время нужно строго придерживаться диеты.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/342718.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua