Почему современный человек так устает

28 июн, 08:24

Нам хотелось бы перевыполнять свой рабочий план, по вечерам встречаться с друзьями, а на выходных путешествовать. Мы завидуем счастливым лицам на обложках журналов: они играючи покоряют Эверест, белозубо улыбаются с олимпийских пьедесталов и, кажется, переполнены энергией. Нас же усталость сбивает с ног в конце каждого рабочего дня, выходные превращаются в ленивый маршрут между кухней и диваном, а встреча со старыми друзьями переносится уже не первый месяц...

Современный человек раб усталости. Именно усталость диктует нам ритм жизни, именно она заставляет работать, учиться, жить в полсилы. Пора сбросить с себя эту обузу, иначе все самое интересное так и пройдет мимо нас уставших, поникших, бредущих в полудреме, мечтающих о расслабляющей ванне и мягком матрасе.

Первым делом врачи единогласно советуют высыпаться. Безусловно, но тут, как назло, в памяти всплывают имена великих и знаменитых, покоривших в жизни все возможные вершины. Отличительной особенностью многих из них была способность высыпаться за несколько часов. Вы и сами замечали: когда вы полны энергии, планов и стремлений, много спать просто не хочется.

Значит, дело не в положенных восьми часах крепкого и здорового сна. Ищите альтернативный источник энергии. Вам на помощь придут новые впечатления, мечты и планы на будущее. По дороге домой, после долгого трудового дня, достаточно помечтать, отойти в сторону от проторенной человечеством тропы и придумать себе что-то действительно небанальное, как в глазах появится блеск, на щеках румянец, и вот вы готовы к новым свершениям. Как насчет обещанной встречи с друзьями?...

 


 Из других энергетически полезных занятий, которым можно посвятить час после работы бассейн и йога. И то, и другое взбодрит, наполнит новым силами и каким-то чудодейственным образом восстановит истощенные ресурсы организма. А вот в тренажерный зал и фитнес-центр отправляются немногие, при этом после занятий мало кто чувствует себя полным сил. Кроме того, это просто психологически сложно.

Как правило, в период недостатка энергии, для прорыва достаточно сделать один шаг. Пробудите энтузиазм, взбодритесь. Примите душ или, хотя бы, сделайте ванночку для ног. Если после рабочего дня вас одолевает желание бежать в магазин за пирожными, лучше просто пробежаться включить плеер, наметить цель и... вперед, легко и свободно!

Кстати, о музыке. Зажигательные ритмы злейший враг любой усталости. Чтобы появились силы на долгую уборку, достаточно включить любимую энергичную музыку. Час, проведенный после работы на уроке сальсы, зарядит вас энергией на весь вечер, который можно будет провести с удовольствием. Интересный вечер подарит свежие впечатления, и вот на утро вы опять полны сил и предвкушения очередного лакомого кусочка от жизни. Жизнь без усталости это совсем не сложно.

Оцените критичным взором обстановку в офисе и дома. Если в интерьере не хватает ярких красок, вы будете уставать очень быстро. На помощь придет цветотерапия. Обновите обстановку, добавьте яркие детали или сделайте жизнеутверждающий, позитивный ремонт. Даже в строгом офисе можно найти возможности для самовыражения: милые безделушки на столе, ярко-красные карандаши, пестрый ежедневник.

 


 Наша внутренняя энергия формируется не только правильным настроем. Во многом самочувствие зависит от питания. Чтобы не мучатся бесконечной усталостью, не пренебрегайте завтраками после ночи организм нуждается в заряде энергии. Готовьте на завтрак что-нибудь легкое, питательное и поднимающее настроение. К последним относится апельсиновый фреш и шоколад.

Не забывайте отдыхать в течение дня. Вы прекрасно знаете свои возможности, знаете, к какому часу начинаете уставать. Золотое правило эффективной жизни по-прежнему работает: "Отдыхайте прежде, чем почувствуете усталость". Научитесь моментально расслабляться и отключать бесконечную неразбериху мыслей 15 минут такой медитации помогут организму восстановить силы.

Жизнь по максимуму это, безусловно, прекрасно. Но иногда, почувствовав усталость, вовсе не обязательно с ней бороться. Время от времени вы можете позволить себе все-таки прогуляться в магазин за пирожными, достать свою огромную чайную чашку, включить любимую романтическую комедию и провести вечер в угоду усталости. Главное чтобы такое времяпрепровождение не превратилось в правило. А как этого не допустить, вы уже знаете.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/342699.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua