О правах лиц, отбывающих наказание

19 июн, 16:53

С целью принятия неотложных мер реагирования на нарушения прав осужденных, отбывающих наказание в Темновской исправительной колонии №100 (Харьковская область), Уполномоченным по правам человека было внесено представление Министру юстиции Украины, а также направлено письмо Генеральному прокурору Украины.

Акты реагирования Омбудсмана были подготовлены по результатам совместного мониторингового визита представителей Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного, Ассоциации независимых мониторов и Харьковского института социальных исследований в рамках реализации национального превентивного механизма, который состоялся 30 мая 2014 года.

Стоит отметить, что в учреждении созданы надлежащие материально-бытовые условия, в частности проведены ремонтные работы в жилых помещениях, пищеблоке, банно-прачечном комплексе. Функционирует развитое подсобное хозяйство.

Вместе с тем, во время конфиденциальных бесед с осужденными была получена информация о многочисленных нарушениях их прав и свобод, в частности относительно жестокого обращения и применения насилия со стороны персонала и так называемого «актива» из числа осужденных по отношению к другим осужденным. Имеют место нарушения трудовых прав, необоснованное ограничение права на общение с внешним миром, нарушение порядка отправления обращений, что обуславливает невозможность обжалования действий администрации и прочее.

Именно выявленные нарушения и стали основанием для направления вышеупомянутых актов реагирования. Выполнение рекомендаций и реагирование прокуратуры будет находиться под личным контролем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/342572.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua