Германия одобрила создание зоны свободной торговли с Украиной

19 июн, 09:00

Канцлер Германии Ангела Меркель поприветствовала налаживание диалога президента Украины и руководителя России.

Правительство Германии на заседании в среду одобрил запланированное на 27 июня подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Об этом сообщил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

"Федеральное правительство одобрило запланированное подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, а также соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой", — сказал Зайберт. По его словам, все три соглашения планируется подписать на саммите ЕС в Брюсселе 27 июня.

Зайберт также сообщил, что во время телефонной беседы с президентом Украины Петром Порошенко, состоявшейся во вторник вечером, канцлер ФРГ Ангела Меркель поприветствовала налаживание прямого контакта между лидерами Украины и России. Кроме того, добавил представитель, Меркель и Порошенко выразили единую позицию, согласно которой, Россия должна усилить контроль на границе с Украиной, чтобы остановить поток боевиков и оружия на восток страны.

Напомним, 21 марта в Брюсселе Европейский Союз и Украина подписали соглашение об ассоциации. С европейской стороны свою подпись поставил президент Европейского совета Херман ван Ромпей, с украинской — премьер-министр Арсений Яценюк. Была утверждена только политическая часть соглашения об ассоциации, а подписание экономической отложено на период после выборов в Украине.

В преамбуле соглашения определяются цели ассоциации между Украиной и ЕС, среди которых — постепенное сближение сторон, усиление политического диалога, сохранение и укрепление мира и стабильности в региональном и международном измерениях, усиление экономических, торговых отношений, а также сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/342516.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua