Чем богато абрикосовое масло

20 июн, 09:44

Как и другие виды, масло абрикосовое также производится в процессе холодного отжима косточек абрикоса. Его содержание в ядрах плода составляет до 5,3%. Родина самого абрикоса – Китай, а если быть точнее, то горные его районы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Взрослый абрикос в среднем растёт до 8 метров, но бывают и такие экземпляры, которые дорастают до 17 метров.

Полученное из него сырьё, является экологически чистым продуктом натурального происхождения, состоит из полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы А, В, С,F и других полезных составляющих, которые благоприятно влияют на жизнедеятельные процессы организма.

Широко распространено его применение в косметологии: прекрасно подходит для ухода за кожей лица, укрепляет волосы, ногти, способствует росту ресниц.

Можно использовать как самостоятельно, так и комбинируя с другими растительными маслами (авокадо, жожоба, миндаль), к тому же это прекрасный растворитель эфирных масел. Противопоказаний к использованию не имеет, кроме случаев индивидуальной непереносимости.

 Свойства абрикосового масла:

•Интенсивно питает, смягчает и увлажняет кожу, предотвращает её сухость и шелушение, а также ускоряет процесс регенерации омертвевшей кожи;
•Стимулирует выделение коллагена и эластина, тем самым предупреждая потерю кожных слоёв упругости и эластичности;
•Запускает в организм процесс метаболизма, даёт интенсивное омолаживающее действие, разглаживает застарелые глубокие морщины на лице и устраняет мелкие поверхностные;
•Тонизирует кожный покров;
•Улучшает цвет лица и придаёт ему здоровый хороший внешний вид;
•Снимает покраснения и кожные воспаления чувствительной, проблемной кожи, имеет антибактериальный и антисептический эффект.
Используем абрикосовое масло для лица
Является экстренной помощью для кожи, которая страдает недостатком витаминов, для которой характерно отсутствие регулярного питания и увлажнения. Применяя абрикосовое масло для лица, можно получить ощутимые результаты в борьбе по улучшению состояния своего кожного покрова, а объясняется это тем, что средство имеет широкий спектр воздействия.

Рекомендовано при огрубевшей, сухой, лишённой влаги кожи, причём всех возрастных категорий и увядающей в том числе. Кроме того, оказывает благоприятное воздействие на проблемную, чувствительную, склонную к угревой сыпи, кожу. А благодаря своему мягкому и нежному действию, не несёт никакого вреда даже детской.


Проблемной коже поможет следующая маска: берём ложку этого продукта или делаем микс из нескольких растительных масел, разбавляем 2 капельками эфирных масел (чайное дерево, лаванда и лимон). Смесь наносим ватным тампоном, смоченным предварительно в тёплой воде, и протираем личико.

Интенсивно питает кожу следующая маска: доводим до 38 градусов на водяной бане или поставив в горячую воду ёмкость с абрикосовым масломили смесью других эфирных масел разведённых им, в соотношении 6 капель на 25 мл абрикосового.

Затем, этим тёплым составом пропитываем марлю или ватный диск и накладываем его на проблемные участки лица, оставив при этом обязательно открытыми нос, рот и глаза. Поверх кладём пищевую плёнку, для сохранения тепла, обёртываем лицо махровым полотенечком. Через 20 минут умываемся тёплой водой. На область декольте также рекомендуется применять такую питательную масочку.

Маска для смешанного типа: нам понадобится масло абрикосовых косточек либо его смесь с персиковым (пропорция 1:1) – столовая ложка, туда же добавляем 2 капельки эфирных масел (мята, лимон или иланг-иланг), регулярно накладываем на предварительно очищенный кожный покров.

От пятен на лице поможет: ложка абрикосового масла смешанная с двумя каплями масла пачули и ромашки или сантала, устраняет пятна, снимает усталость, разглаживает мелкие морщинки.

От морщинок вокруг глаз: берём ложку нашего чудодейственного средства и смешиваем с двумя каплями розового эфирного масла, санталового, нероли или лиметтового, наносим точно так же, как было описано выше.

Смываем тёплой, а затем ополаскиваем прохладной водой. Таким рецептом можно воспользоваться при массаже всего тела, он поможет устранить сухие бляшки, сыпь, воспаление, снимет острые респираторные заболевания, подходит как для взрослых, так и для деток грудного возраста.

Для массажа против целлюлита:


•две ложки масла абрикосовых косточек или его смесь с авокадо (1:1);
•по три капли эфирных масел розмарина, апельсина, можжевельника и лимона.
Или в таком же количестве сосны, грейпфрута, можжевельника, мандарина. Массаж с использованием такой аромасмеси является лучшим средством в борьбе против целлюлита и огрубения кожи.

Абрикосовое масло для волос
Оказывает настолько благоприятное влияние на состояние волос, что с ним не могут сравниться даже самые популярные дорогие шампуни. Если ваши волосы сухие, ломкие и безжизненные, не стоит расстраиваться, курс лечения поможет решить все эти проблемы.

Микроэлементы в составе данного средства питают волосы от корня, увлажняют их, защищают от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. Кроме того, это удивительное масло хорошо впитывается, не оставляет жирных следов, в отличие от других косметических средств, и не имеет никаких химических и синтетических компонентов.

Полезные советы
Когда отправляетесь на море, не забудьте взять с собой этот сказочный продукт. Палящее жаркое солнышко негативно влияет на жизнеспособность волос, в результате чего они становятся ломкими, сухими, выгорают.

Чтобы предостеречь себя от такого, перед выходом на пляж наносите препарат, распределив его по всей длине волос. Оно впитается мгновенно и защитит волосы от ультрафиолета.

Также в целях профилактики его можно добавлять в любимый вами обычный шампунь.

Несколько капелек этого целебного продукта (10-20 капель на 100 мл) способны превратить его шампунь в лекарственное средство для волос, которые после мытья становятся мягкими, шелковистыми и блестящими.

При повреждённых волосах также рекомендовано использование абрикосового масла. Структуре таких волос свойственна шероховатость, их чешуйки раздражены и не могут плотно прилегать, потому волосики практически не защищены.

Используя это средство на своих волосах, вы очень быстро заметите желаемый эффект – они станут блестящими и гладкими от нашего чудотворного препарата, он окутает каждую волосинку тонкой защитной плёнкой, которая, в свою очередь, предотвратит их высыхание и повреждение.

Питательная маска: в горячей воде или на водяной бане нагреваем наш лекарственный эликсир и кончиками пальцев втираем в кожу головы, затем оборачиваем сверху полотенцем, выдерживаем 60 минут. После чего смываем шампунем.

Абрикосовое масло для ресниц
Чтобы удалить макияж, наносим три капли средства на предварительно намоченный в тёплой воде ватный диск, отжимаем его от избытка влаги и бережно промакиваем реснички лёгкими нажатиями до полного очищения.

Для питания и предотвращения старения участков вокруг глаз, наносим несколько капель на очищенную кожу. Излишки удаляем ватой или марлей, сложенной в несколько раз.

Для профилактики по уходу за ресничками можно воспользоваться таким рецептом: скачиваем ватные тонкие жгутики, пропитываем их нагретым средством, кладем на реснички, сверху накрываем пищевой плёнкой или бинтом, держим около 15 минут.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/341823.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua