В Киеве танки разобрали на части

08 июн, 08:43

Прокуратура начала расследование по факту разукомплектования бронетехники на ГП «Киевский бронетанковый завод».

Как пишут «Украинские новости», об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как отмечается в документе, в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных сил, сохранения вооружения и военной техники было выявлено, что должностные лица завода осуществили разукомплектование и хищение узлов и агрегатов танков и другой военной техники, которая находилась на предприятии для ремонта.

Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 млн гривен использовались по своему усмотрению, чем причинен ущерб в виде непоступления указанного финансового ресурса в Государственный бюджет.

В течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тыс. гривен, которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, реализуемой на внешнем рынке.

Кроме того, указанными должностными лицами совершено растрату имущества на сумму 1,4 млн гривен и не обеспечено сохранение 3 танков на сумму более 600 тыс. гривен.

По данным фактам прокуратурой Центрального региона и Дарницкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/341301.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua