О важности гуманитарной политики и защиты прав человека

06 июн, 07:53

5 июня состоялось обсуждение программы деятельности новосозданного Комитета по вопросам гуманитарной политики и защиты прав человека Общественного Совета при МИД Украины. Утверждение новой структуры и руководства  постоянных рабочих органов (комитетов) Совета прошло 20 мая 2014 г. в Дипломатической академии Украины. Главой Комитета по вопросам гуманитарной политики и защиты прав человека был единогласно избран Андрей Гаджаман, член Президиума Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

В состав Общественного Совета при МИД Украины А.Гаджаман входит с 2012 года, представляя Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» с целью выработки конкретных механизмов по налаживанию взаимодействия в сфере прав человека. По словам Андрея Гаджамана, деятельность Комитета по вопросам гуманитарной политики и защиты прав человека будет в первую очередь направлена на налаживание системного диалога международных структур с общественностью Украины, а также обеспечения участия правозащитников в формировании и реализации государственной внешней политики. Особое внимание будет уделено борьбе с ксенофобией, антисемитизмом, расизмом и неонацизмом. «Политики обязаны перейти от войны к защите прав человека, создать новый гуманитарный порядок, где нет места ненависти и агрессии к соседу и ближнему, пересмотру итогов Второй мировой войны, осквернению и забвению символов и памятников Великой Победы над нацизмом, героизации нацистских коллаборационистов, военным преступникам прошлого и настоящего, оправданию преступлений против мира и безопасности человечества, факельным маршам и неонацистским лозунгам ультрас. Пусть каждый найдет в себе силы сказать: Стоп война! Стоп нацизм!» - заявил А.Гаджаман.

По мнению А.Гаджамана, в Украине необходима системная работа по борьбе с неонацизмом. Она включает мониторинг, анализ, общественные экспертизы внутреннего и международного законодательства, на основе которых Украина сможет принять модельный антинацистский закон - разработанный общественностью в том числе и для фильтра государственных чиновников всех уровней. Поэтому по инициативе новоизбранного главы Комитета Общественный Совет при МИД Украины утвердил в плане работы открытие Международного информационно-аналитического Центра «Мир без нацизма» при МИД Украины. В ближайшей перспективе Центр должен начать свою деятельность с проведения мониторинга угроз неонацизма в Украине и мире, а также экспертного анализа по внедрению мировых практик защиты прав человека в Украине. Первоочередной задачей Центра станет консолидация международных и украинских общественных, главным образом - молодежных, студенческих движений и активистов-правозащитников, которые присоединятся к Антифашистской Коалиции Украины. В дальнейшем такая деятельность получит развитие в правовой механизм противодействия угрозам экстремизма с целью предотвращения исторических рецидивов, наблюдаемых сейчас в Украине.

А.Гаджаман выразил надежду, что МИД Украины услышит антифашистов, людей мира, а не войны, и будет способствовать правозащитной деятельности.

Пресс-штаб  МПД «Мир без нацизма»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/341129.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua