Ирина Бережная призывает ЕС разблокировать подписание Соглашения об «открытом небе»

05 июн, 17:15

Народный депутат Украины Ирина Бережная возмущена очередным переносом подписания Соглашения между Украиной и Евросоюзом о едином авиационном пространстве (так называемом «открытом небе»), которое должно было быть подписано сегодня, 5 июня, но сорвалось по вине европейской стороны.

 

«В очередной раз по вине Европейского Союза отложено подписание Соглашения, которое бы закрепило европейский курс страны не в декларациях, а на практике. Это абсолютно безответственно, когда столь важный документ срывается из-за того, что две страны-члена ЕС, а именно Великобритания и Испания, не могут договориться по поводу термина «территория» касательно аэропорта Гибралтар», - заявила народный депутат. Бережная называет лукавством, когда Евросоюз, с одной стороны, постоянно заявляет о том, насколько он заинтересован в том, чтобы украинцы больше летали в Европейский Союз, а с другой, фактически блокирует этот процесс.

 

Ирина Бережная призывает Европейскую комиссию, а также Великобританию и Испанию сделать все необходимое для того, чтобы Соглашение о едином авиационном пространстве было подписано 27 июня параллельно с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

 

Народный депутат уверена, что Соглашение о едином авиационном пространстве поспособствует  повышению уровня конкурентоспособности украинских перевозчиков и за счет выхода на украинский рынок новых игроков снизит цены на авиабилеты таким образом, чтобы больше украинцев смогли открыть для себя не только Европу, но и другие части Украины, что сегодня особенно важно.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/341027.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua