В Украине готовятся рекомендации для реформы по выполнению наказаний относительно несовершеннолетних

30 май, 11:37

27 мая 2014 года работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и общественными мониторами посетили Самбирскую воспитательную колонию в Львовской области.

Во время визита в учреждении находилось 34 несовершеннолетних осудженных, 9 из которых накануне были амнистированы. 

Во время общения дети вели себя свободно, отмечали надлежащее отношение персонала, профессиональную работу психологов и воспитателей, товарищеские отношения между собой. Все воспитанники привлечены в производство, которое является одним из наиболее рентабельных в городе.

Среди обнаруженных недостатков мониторы отметили ограниченный доступ воспитанников к передачам близких и родственников. Продукты питания сохраняются в отдельном помещении столовой, к которому можно попасть только во время приема пищи. В учреждении не соблюдены нормативы графика приобретения продуктов питания и предметов первой потребности (один раз в месяц вместо 3-4). Есть необходимость в налаживании сотрудничества с социальной службой. При наличии свободных комнат осудженных поселяют в комнаты до полного наполнения, в которых не обеспечена нормативная площадь. В корпусе работает лишь один душ. Учреждение нуждается в косметическом ремонте.

Мониторы обратили внимание руководства колонии на необходимость предоставления квалифицированной специализированной медицинской помощи врача-дерматолога трем воспитанникам.

Результаты мониторинга будут положены в основу исследования с целью предоставления рекомендаций для реформы системы выполнения наказаний относительно несовершеннолетних.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/340235.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua