38-я сессия Комитета Всемирного наследия пройдет в Дохе

26 май, 18:10

Журналисты, желающие принять участие в сессии, должны пройти онлайн-регистрацию до 30 мая.

Париж, 23 мая – В ходе предстоящей сессии, которая пройдет с 15 по 25 июня в Дохе (Катар), под председательством шейхи Аль Маясса Бинт Хамад бен Халифа Аль Тани, Комитет Всемирного наследия 40 кандидатуры на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пять кандидатур являются расширениями объектов, уже включенных в Список. В ходе предстоящей сессии Комитет также проведет анализ состояния сохранности объектов Всемирного наследия.

16 июня, в 13:00, состоится пресс-конференция с шейхой Аль Маясса Бинт Хамад бен Халифа Аль Тани. В пресс-конференции также примут участие представители ЮНЕСКО и консультативных органов Комитета (Международный союз охраны природы, МСОП; Международный совет по охране памятников и исторических мест, ИКОМОС).
Представители общественности также смогут следить за работой Комитета в Интернете, в формате ежедневных Интернет-трансляций (см.http://whc.unesco.org/).
В ходе сессии будут рассмотрены следующие кандидатуры, предложенные государствами-членами Конвенции на включение в Список Всемирного наследия, однако, вполне возможно, что некоторые страны решат отозвать одну или несколько кандидатур до начала сессии:
Природные объекты: Дельта Окаванго (Ботсвана), Карстовые отложения в Южном Китае (фаза II) [расширение объекта «Карстовые отложения в Южном Китае»] (Китай), Стевнс Клинт (Дания), Ваттовое море (Дания и Германия) [расширение объекта «Ваттовое море» (Германия/Нидерланды)], Тектоно-вулканическая формация Шен-де-Пюи и разлом Лимань (Франция), Большой Гималайский национальный парк (Индия), Природный заповедник горной цепи Хамигуйтан (Филиппины), Беловежская Пуща (Беларусь/Польша) [расширение объекта «Беловежская Пуща / Бяловежа» (Беларусь/Польша)], Архипелаг Катба (Вьетнам).
Смешанные и культурные объекты: Древний город майя Калакмуль и охраняемые тропические леса [расширение объекта «Древний город майя Калакмуль, штат Кампече»] (Мексика), Ландшафтный комплекс Чанг Ан (Вьетнам).
Культурные объекты: Кхапак-Ньян - сеть дорог в Андах (Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор, Перу), Великий канал (Китай), Поселения вождей и каменные шары племени Дикис доколумбового периода (Коста-Рика), Объекты Великой Моравии:Славянское укреплённое поселение Микульчицы и костел Святой Маргариты Антиохийской в Копчанах (Чешская Республика, Словакия), Пещера с наскальными рисунками Пон-д’Арк, известная как пещера Шове-Пон-д’Арк, Ардеш (Франция), Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия), Культурный ландшафт Тонго-Тенгзуг народа талленси (Гана), Рани-ки-вав (Колодец шагов королевы) в городе Патан, Гуджарат (Индия), Шахри-Сухте (Иран), Цитадель Эрбиль (Ирак), Пещеры Марешы и Бейт Гуврина в Иудейской низменности, как микрокосм Земли пещер (Израиль), Ландшафт виноградников Пьемонта: Ланге, Роеро и Монферрато (Италия), Фабрика по производству шелка в Томиока и сопутствующие объекты (Япония), Шелковый путь: начальный участок Шелкового пути, сеть маршрутов Тянь-Шанского коридора (Киргизстан, Китай и Казахстан), Культурный ландшафт горы Муланже (Малави), Древние города царства Пью (Мьянма), Завод Неллефабрик (Нидерланды), Намхансансон (Республика Корея), Болгарский историко-археологический комплекс (Российская Федерация), Историческая Джидда, ворота Макка (Саудовская Аравия), Культурный ландшафт соляной долины Аньяна (Испания), Кафедральный собор в Хаэне (расширение объекта «Монументальные ансамбли Возрождения в городах Убеда и Баэса») (Испания), Шелковый путь: коридор Пенджикент-Самарканд-Пойкент (Таджикистан и Узбекистан), Бурса и Кумаликизик: рождение Османской империи (Турция), Пергамон и его многогранный культурный ландшафт (Турция), Хор-Дубай (Дубай-Крик) (Объединенные Арабские Эмираты), Монументальные земляные сооружения Поверти-Пойнт (Соединенные Штаты Америки), Культурный ландшафт Баротсе (Замбия).
Объект, предложенный для включения в Список «Палестина: земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир», будет рассмотрен Комитетом в соответствии с ускоренной процедурой, применяемой к объектам, которым угрожает серьезная опасность (см. пункты 161 и 162 Руководство по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия).
Документы, необходимые для лучшего понимания принципов работы Комитета: оценки консультативных органов Комитета Всемирного наследия:оценки МСОП заявок на включение природных и смешанных объектов в Список Всемирного наследия и добавление; оценки ИКОМОС заявок на включение культурных и смешанных объектов в Список Всемирного наследия и добавление; доклады о состоянии сохранности объектов, включенных в Список; доклады о состоянии сохранности объектов, включенных в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.
В рамках сессии пройдет ряд параллельных мероприятий, в частности, Круглый стол на тему «Всемирное наследие в Африке» с участием министров африканских государств (21 июня, 13:00 – 15:00). В ходе другого параллельного мероприятия, посвященного партнерствам в области Всемирного наследия, будут отмечены успешные проекты по сохранению объектов, осуществляемые при поддержке фондов и компаний частного сектора (22 июня, 19:00 – 21:00).
В ходе заседания членам Комитета будут представлены заключения и рекомендации Молодежного форума 38-й сессии Комитета Всемирного наследия, который будет проходить в Катаре с 4 по 15 июня.

Следует отметить, что предварительное расписание работы сессии, а также порядок рассмотрения объектов могут быть изменены в процессе обсуждений, в связи с чем будут внесены изменения в повестку дня.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/339860.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua