Дорожники Одесской области запретили движение в жару

16 май, 16:50

В скором времени в Одесской области могут быть введены ограничения на движение большегрузного транспорта при температуре + 28 ° С.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы автомобильных дорог в Одесской области. Речь идет о транспортных средствах, общий вес которых составляет более 24 тонн, а нагрузка на ось – более 7 тонн.

С помощью данного запрета дорожники планируют предупредить преждевременное разрушение автомобильных дорог в Одесской области.

«Асфальтобетонное покрытие автомобильных дорог аккумулирует солнечную энергию из-за темного цвета поверхности. Летом температура покрытия превышает температуру воздуха. При температуре воздуха +28 ° С температура поверхности асфальтобетона достигает + 43° С, а это влечет за собой размягчение битумов и соответственно потерю асфальтобетоном необходимой прочности», – пояснил заместитель начальника по ремонту и эксплуатационному содержанию автодорог Службы автомобильных дорог в Одесской области Анатолий Скалаух.

Что касается проезда большегрузных транспортных средств по автодорогам области в общем, а не только в летний период, то, согласно правилам,  фактическая масса «грузовиков» не должна превышать 38 тонн. На установленных Укравтодором и Госавтоинспекцией  маршрутах масса может достигать 40 тонн. Однако данные правила систематически нарушаются водителями. В результате, дорожное покрытие постепенно разрушается.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/338750.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua