Как происходит укрощение гнева

20 май, 21:24

Так уж повелось, что женщины, как правило, созданы природой терпеливыми и всепрощающими. Они на самом деле не так уж часто позволяют себе сорваться и забиться в истерике, хотя, конечно, из всех правил есть исключения. Эта сдержанность и попытка сохранить лицо в конфликтной ситуации оборачивается против нее самой и отражается в первую очередь на здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Несколько лет назад страницы многих журналов пестрели статьями о том, что гнев обязательно нужно выплескивать: побить подушки, представляя на ее месте обидчика, наорать в ответ, а в некоторых офисах (где-то в далеких продвинутых странах) есть даже комнаты, в которых каждый обиженный служащий может как следует поколотить матрац вместо злого начальника.

 


Гнев — фундаментальная эмоция с яркой вегетативной реакцией: кровь «кипит», лицо «горит», мышцы напряжены. Слово «гнев» в русском языке обозначает целую гамму чувств, психологических состояний и форм. Среди них — раздражительность, обида, досада, ярость и т. п. В христианстве гнев считается одним из семи смертных грехов.

Только не вздумайте ни в коем случае копить в себе обиду и горечь, ведь это так вредно для организма и может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы, депрессию и массу других недугов. Однако же впоследствии выясняется, что ни сдерживание, ни выплеск негативных эмоций не может защитить человека от болезней и просто плохого настроения на весь оставшийся день. Импульс негатива все равно делает свое дело вне зависимости оттого, был он выпущен на волю или был тщательно спрятан в глубине души.

 

 


 

Выход один – попробовать научиться не сердиться. Сделать это, конечно, нелегко, когда буквально на каждом шагу поджидают различного вида провокаторы, начиная от придирчивого начальника на работе, заканчивая сварливой соседкой, но все-таки постараться стоит, ведь от этого зависит наше физическое и психологическое здоровье. В конце концов, выбор всегда за нами – сердиться нам или нет, раздражаться по поводу того, что что-то идет не так, как хотелось, или нет.

Для начала проанализируйте, какие ситуации у вас чаще всего вызывают чувство гнева, раздражительности, желание кричать и топать ногами. Можно даже завести некое подобие дневника, куда будете записывать все приступы гнева, которые вас настигают в течение дня, а потом вечером приступить к «разбору полетов».

Бывает, что определенные эмоции у нас всегда вызывает один и тот же человек. У каждого, наверняка, на работе есть такие люди, общения с которыми хочется избежать любой ценой, но если уж общение это состоялось, то тогда держитесь все - и коллеги, и домочадцы, потому что гнев срывают обычно на тех, кто прямого отношения к вашей обиде не имеет.

 


 

Наиболее простой способ не вспылить в ответ – сосчитать до десяти. Пусть ситуация-провокатор немного поживет без вас, а ваш мозг сосредоточиться на счете. Для кого-то счет может быть продолжен до двадцати и т.д., в зависимости от накала страстей. Пусть провокатор остынет, умерит свой пыл, а потом вы спокойно переспросите, что все-таки от вас хотели.

Поймите, что человек, кричащий на вас, возможно, необоснованно, что чаще всего бывает, просто устал, от всего. Согласитесь, что те, кто не умеет держать себя в руках и срывается по мелочам, просто несчастные люди, которых нужно пожалеть. Измените свое отношение к ним именно в тот момент, когда в вашу сторону направлен поток брани. Такие люди действительно достойны лишь сострадания и жалости, ведь кричат они от бессилия.

 


Гнев не нужно подавлять или выплескивать, его просто не нужно испытывать.

Если же вы сами чуть что вспыхиваете как порох, найдите способ успокоиться. Главное – переключить свое внимание на что-то  другое – порисовать черточки на листочке, глубоко вдохнуть и выдохнуть, просто посмотреть на небо.

Немного тренировки - и вы вскоре заметите, что какие-то фразы, которые раньше вызывали бурю эмоций, проходят абсолютно незаметно для вас. Гнев не нужно подавлять или выплескивать, его просто не нужно испытывать. Нужно забыть о том, что такая эмоция есть в вашем психологическом арсенале. В мире столько прекрасных вещей, так зачем же тратить время  и нервы на то, что еще к тому же  отнимает здоровье.

Инф.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/338314.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua