В налоговой заверяют, что проблем с выполнением требований МВФ не будет

12 май, 15:15

Налоговики готовы к выполнению требований МВФ в части предоставления информации о собранных налогах, таможенных платежах, предоставленных льготах и возмещениях.

Об этом в интервью Укринформу рассказал первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Билоус.

"Что касается налоговой - мы более чем готовы выполнить все условия. Они просят технические вещи, и мы можем их сделать", - сообщил Билоус.

Он также отметил, что одно из требований МВФ по информации о НДС уже выполняется.

"Казначейство уже показывает возмещение НДС. Бизнес попросил - я сказал: «Пожалуйста». Мы протолкнули эти изменения в закон", - объяснил первый заместитель министра доходов и сборов.

"В меморандуме есть определенные требования, в частности, против переплат. Это очень хорошо, некоторые рекомендации МВФ очень правильны и их нужно делать, но надо искать источники для их выполнения", - добавил он.

По его словам, налоговики будут постепенно отходить от практики переплаты налогов. «Мы понемногу будем их снижать, но есть определенные потребности в стране. С одной стороны надо собирать деньги, а с другой - уменьшать налоговую нагрузку. Я еще не придумал, каким чудом это сделать», - объяснил Билоус.

Напомним, исполнительный совет МВФ 30 апреля одобрил двухгодичное соглашение "стенд-бай" для Украины в сумме $17, 01 млрд. Первый транш в размере $3, 19 млрд Украина может получить уже в ближайшие дни.

В то же время, среди требований, которые выдвигает МВФ в Украину, есть обязательство налоговой службы на ежемесячной основе подавать в МВФ информацию об объемах собранного НДС и его возмещения.

В целом Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба должны не поздене 25 числа каждого месяца подавать данные о полученных доходах, а также об отложенных платежах и наложенных штрафах.

Кроме того, Государственная налоговая служба должна ежеквартально подавать отчеты о предоставленных налоговых льготах с указанием объема, длительности льготы, непосредственного получателя льготы, а также предполагаемого расчета потерь бюджета из-за льготного налогообложения.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/338112.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua