Как вылечить герпес на губах

15 май, 10:44

Воспаленные губы с пузырьками – не самое приятное зрелище, особенно если ты наблюдаешь его в зеркале. Герпес – это не маленькая неприятность, которую нужно перетерпеть. Это коварный враг, которого, увы, нельзя уничтожить, но можно усыпить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Как вылечить герпес на губах


Не кусай губы!


Самая распространенная форма проявления вируса – это губной герпес. Поначалу человек ощущает напряженность, пульсирующую боль и зуд в области губ. Затем появляются красные пятнышки, которые превращаются в пузырьки.


Сами по себе или под механическим воздействием пузырьки лопаются, сменяясь язвочками, из которых сочится прозрачная жидкость. Со временем ранки затягиваются корочками. Ни в коем случае их срывать нельзя!


Во-первых, эти корки образованы лейкоцитами, которые борются с вирусом, и под ними язвочка заживает быстрее. Во-вторых, так ты можешь дополнительно инфицировать губы, отчего ситуация только ухудшится.


Обычно высыпания на губах портят нам жизнь в течение 7-10 дней. Если симптомы не проходят, обратись к дерматологу: возможно, это проявления другой болезни.
Часто высыпания появляются на крыльях носа и других участках кожи. Вообще, форм герпеса очень много, включая генитальную, а самой опасной  считается герпес глаз – он может иметь очень тяжелые последствия, вплоть до слепоты.


Бывает, что вирус поражает внутренние органы – мишенью становится самый ослабленный из них. Течение заболевания усложняется, если герпес «работает» в компании с другими вирусами. Например, если герпес активируется в женском организме вместе с вирусом папилломы человека, это чревато развитием рака шейки матки.


Как правило, рецидивы провоцируются простудами и другими заболеваниями, стрессами, переохлаждением или перегреванием, даже менструацией – словом, появление пузырьков на губах свидетельствует об ослаблении иммунитета. Но существуют и внешние причины: например, избыточное ультрафиолетовое облучение.


Поскольку уберечься от заражения практически невозможно (в большинстве случаев вирус нам еще в раннем детстве «дарят» родственники с поцелуями), то решать следует две задачи: бороться с высыпаниями тогда, когда они появляются; укреплять иммунитет, чтобы обезопасить себя от рецидивов герпеса.


Иммунитет, на старт!


Чтобы избежать проявлений герпеса, необходимо укрепить иммунитет. Сделать это непросто: неблагоприятная экологическая ситуация, синдром хронической усталости, разного рода облучения, неправильное питание, вредные привычки – все это ослабляет защитные свойства организма.


Осторожно с антибиотиками. Понижению иммунитета способствует массовое употребление антибиотиков. Особенно вредны они для детей. Чуть ребенок нездоров, педиатр тут же прописывает антибиотики, а  ведь назначать их можно только строго по показаниям. Между прочим,  слово «антибиотик» переводится как «против жизни»: он убивает и полезные клетки.


ЖКТ в норме. В первую очередь необходимо привести в порядок желудочно-кишечный тракт, ведь иммунные процессы «запускаются» в стенках кишечника. Чтобы это происходило нормально, у нас должен быть здоровый желчный пузырь, должна хорошо перевариваться пища. Запоры и расстройства желудка негативно влияют на защитные функции организма.


Лечись своевременно. Необходимо санировать очаги хронической инфекции. Многие из нас, например, ходят с кариозными зубами, не обращаются к дантисту: мол, пока не болит, потерплю. А ведь силы организма в этот момент направлены на борьбу с инфекцией, от которой можно легко избавиться.


Больше витаминов! Основа крепкого иммунитета – здоровый образ жизни: не курить, не злоупотреблять алкоголем, хорошо питаться. Синтетические витамины не всегда усваиваются, особенно если есть проблемы с перевариванием.
А вот из пищи организм сам возьмет все, что ему нужно. Поэтому в твоем рационе должно быть много богатых витаминами продуктов: овощей, фруктов. Также очень полезны каши.


Народные средства. Для повышения иммунитета издавна используют природные средства: родиолу розовую, эхинацею, женьшень. Хорошим иммуномодулятором является отвар шиповника, но постоянно его пить нельзя (увеличивается нагрузка на почки). Хорошее столовое красное вино в небольших дозах тоже стимулирует защитные силы организма.


Гомеопатическая профилактика. Укрепить защитные силы организма можно при помощи гомеопатии – это безвредно и достаточно эффективно.
Если проводить профилактику весной и осенью, сопротивляемость организма увеличится. Некоторые люди боятся принимать такие средства, думая, что они вызывают привыкание и что организм не сможет потом справляться самостоятельно. Ничего подобного! Если у человека хронически ослаблен иммунитет, его жизненно необходимо систематически укреплять.

 Инф. lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/337767.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua