Как борьба бактерий в кишечнике отражается на внешнем виде

14 май, 06:34

Почти 500 видов микроорганизмов населяющих наш толстый кишечник, день и ночь ведут между собой ожесточенную борьбу за основной источник существования – пищу.

Общее количество микробов, поселенных в кишечнике составляет 5 процентов его массы. Это означает, что их влияние на здоровье человека огромно. Состав микрофлоры каждого человека уникален, как и отпечатки пальцев. Действие микрофлоры начинается с момента заселения ее в кишечник малыша, в первые дни и недели ребенка.

Часть микроорганизмов относится к полезным, а другая – к условно-патогенным, которые сидят до поры  до времени тихонько, но при определенных обстоятельствах становятся агрессивными и вызывают ряд заболеваний.

Полезные бактерии защищают от болезнетворных бактерий, синтезируют витамины, аминокислоты, ферменты, гормоны, улучшают пищеварение, обезвреживают токсины.

Продукты жизнедеятельности полезных бактерий положительно влияют на нервную и иммунную систему, обмен веществ и имеют антимутагенное действие.

Нарушения могут быть возвратными и необратимыми, в зависимости от соотношения полезной и болезнетворной микрофлоры и питания человека. При дисбиозе болезнетворные бактерии агрессивно оккупируют территорию кишечника: поднимаются вверх по тонкому кишечнику и размножаются там.

Основные причины возникновения дисбиоза:

•усложненная беременность, искусственное вскармливание;
•респираторные, вирусные, инфекционные заболевания;
•нерациональное питание (голодание, дефицит пищевых волокон, витаминов, белка, избыток консервированных, рафинированных продуктов);
•физические и эмоциональные стрессы;
•применение антибиотиков, гормонов;
•кожные, аллергические заболевания, диатез;
•хирургические операции;
•заболевания полости рта – стоматит, пародонтит;
•гидроколонотерапия, когда необратимо вымывается полезная микрофлора.
Поэтому очень важно следить за тем, чем мы питаемся, поскольку это отражается не только на здоровье, но и на внешнем виде. Овощи фрукты, кисломолочные продукты, каша, ягоды, белок должны преобладать в вашем рационе.

Кроме того, есть полезная супер-маска для омолаживания лица на основе ячневой и перловой крупы, а также других продуктов питания.

Берегите свое здоровье!

Инф.krasotata.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/337566.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua