Объявлен конкурс на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей

05 май, 14:20

Как уже сообщалось, с целью обеспечения эффективности и прозрачности деятельности Уполномоченным по правам человека было принято решение о проведении публичного и открытого конкурса на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей, который назначается Уполномоченным.
Напомним, 11 апреля 2014 года вступил в силу Закон Украины «О восстановлении доверия к судебной системе Украины», которым определяются правовые и организационные основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции. В связи с этим были прекращены полномочия, в частности, членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины. В соответствии со ст. 92 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» Высшая квалификационная комиссия судей действует в составе одиннадцати членов, один из которых назначается Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.
На официальном сайте Уполномоченного по правам человека размещен приказ Уполномоченного о проведении конкурса на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины и порядок его проведения.
Сопредседателями конкурсной комиссии стали Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и Председатель люстрационного комитета Егор Соболев. В конкурсную комиссию также вошли: Евгений Захаров (сопредседатель Харьковской правозащитной группы), Аркадий Бущенко (исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека), Александра Примаченко, Роман Куйбида (заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ).
Подробнее ознакомиться с условиями проведения конкурса можно на официальном веб-сайте Уполномоченного в разделе «Доступ к публичной информации».
Обращаемся к журналистам и представителям институтов гражданского общества с просьбой приобщиться к распространению информации о проведении открытого конкурса на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей, который назначается Уполномоченным.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/337384.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua