Какие есть лучшие природные лекарства

05 май, 11:44

О том, как справиться с недомоганием с помощью природных средств, рассказывает Валентина Буркова, травник, доктор химических наук, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вас мучает головная боль
Мята и душица. Возьмите в равных долях мяту перечную, душицу и кипрей. Одну столовую ложку смеси заварите в 500 мл кипятка. Дайте настояться в течение 30 минут, процедите и пейте.
Липовый цвет. Если голова разболелась от перенапряжения, чай из липового цвета – лучшее средство. Чайную ложку сухого липового цвета залейте стаканом кипятка, через 20 минут процедите.


Фенхель и валериана. Если головная боль вызвана стрессом или гормональными изменениями, поможет смесь цветов ромашки, листьев мяты перечной, плодов фенхеля, корня валерианы. Две столовые ложки смеси заварите 0,5 л кипятка и настаивайте час. Выпейте 1 стакан.


Вы чувствуете, что заболеваете
Ромашка и брусника. Залейте 1 ст. л. мяты и горсть сушеной брусники стаканом кипятка, дайте настояться в течение 20 минут, затем процедите и пейте. Напиток обладает общеукрепляющим, противовоспалительным действием и считается эффективным средством для профилактики и лечения простуды.
Мята самый главный и полезный компонент мяты – ментол, который содержится в эфирном масле и эффективен при лечении простуды. Столовую ложку мяты залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и настаивайте 20 минут. Процедите и принимайте по половине стакана утром и вечером. Не кипятите травы, содержащие эфирные масла: под действием температуры полезные вещества разрушаются.
Шиповник и малина. Чтобы поднять иммунитет и помочь организму справиться с инфекцией, смешайте по 2 столовые ложки сушеных плодов шиповника и малины, листьев черной смородины и брусники – по 2 столовых ложки. Заварите, как чай, и пейте по половине стакана утром и вечером.
Вы сильно устаете
Маралий корень - природный адаптоген, который помогает организму легче переносить перемены погоды, стимулирует иммунную систему, улучшает память и внимание. Смешайте в равных про- порциях маралий корень, листья малины, земляники, черной смородины, цветков чабреца.
Березовые почки. Залейте 200 г березовых почек литром кипятка, дайте настояться в течение суток, затем процедите и добавьте в подготовленную горячую ванну. Ванны снимают усталость, повышают защитные силы организма и общий тонус, снимают воспаление, хорошо увлажняют кожу.

Инф.goodhouse.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/336645.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua