Насколько бананы полезны для здоровья

05 май, 22:24

Как иногда бывает трудно пройти возле прилавка с бананами. Эти удивительные тропические плоды настойчиво тянутся к нам, развесив свои грозди и обещая райское наслаждение. А что конкретно мы знаем о них? Давайте разберемся, насколько бананы полезны для здоровья, и в то же время, какой вред они приносят нам.

Жаль, но не всегда мы имеем возможность правильно питаться, и довольно часто это делаем на ходу. Мы пытаемся заглушить чувство голода, перекусывая печеньицем или конфеткой или выпив чашку кофе. Альтернативой этим перекусам вполне может быть банан, ведь он не только утоляет голод, но и содержит множество витаминов, сахарозы, фруктозы и глюкозы. Люди, думающие о своем здоровье и красоте, обязаны включить в свой рацион бананы, т.к. в нем, кроме крахмала и сахара, содержатся ферменты и яблочная кислота, оказывающие помощь вашему организму при усвоении углеводов, а пектиновые вещества и клетчатка улучшают пищеварение. Банан имеет высокую калорийность, поэтому он рекомендован спортсменам и лицам, занимающимся физической нагрузкой.

Но банан, как и любой продукт, может быть и вреден и полезен. Банан не рекомендуют детям до трех лет, так как это тропический фрукт, и он может вызвать аллергию у малыша. Бананы также вредны диабетикам, людям, страдающим тромбофлебитом и с повышенным весом. Не советуют есть бананы при метеоризме и диспепсии, а так же людям при повышенной свертываемости крови. Бананы могут нанести вред больным после инсульта или инфаркта.

При первом прикорме малышей банан предлагается как дополнение к питанию, так как практически не встречаются случаи аллергии среди малюток. Мякоть этого плода способна уменьшить желудочные боли у детишек. При диарее существует специальная детская диета, включающая в себя рис, банан и яблочное пюре.

Инф.trioda.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/336610.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua