На Полтавщине экопрокуратура восстанавливает утраченное почти на 7 лет право лесного хозяйства сажать лес

17 апр, 17:16

Наконец поставлена точка в длительном, с 2012 года, судебном противостоянии по возврату государственному предприятию «Кременчугское лесное хозяйство» земельного участка, которая была предназначена для лесохозяйственных нужд, а именно для посадки молодых насаждений лесных культур.

 

Вследствие незаконной передачи этой земли в частную собственность лесное хозяйство около 7 лет был лишен возможности использовать ее для зеленого строительства, реконструкции леса и новых насаждений, которые в наибольшей степени способствовали охране вод и укреплению берегов реки Днепр.

 

Так, Апелляционным судом Полтавской области отменено решение Кобеляцкого районного суда и удовлетворен иск Кременчугского межрайонного экологического прокурора в интересах Кобеляцкой райгосадминистрации, Орлицкого сельского совета и ГП «Кременчугское лесное хозяйство» об отмене государственного акта на право собственности на земельный участок, который был неправомерно предоставлена ​​в 2008 году физическому лицу для индивидуального дачного строительства.

 

Указанным решением в государственную собственность будет возвращено 0,05 га земель государственного лесного фонда, находящихся в нормативно установленной прибрежной защитной полосе Днепродзержинского водохранилища реки Днепр и относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения с ограниченным режимом хозяйственной деятельности .

 

Прокуратурой принимаются меры по реальному исполнению решения суда и возвращения земель в государственную собственность.

 

При этом , на рассмотрении в Апелляционном суде Полтавской области находится еще 4 аналогичные исковые заявления экологического прокурора о возвращении 0,2 га незаконно изъятых земель лесного фонда.

 

Теперь дело за судом. Принятия им положительного решения в кратчайшие сроки будет на пользу природе , поскольку именно весной наступает время для лесокультурной кампании и посадки молодых насаждений.

 

Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/335574.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua