ЮНЕСКО отмечает Всемирный день книги и авторского права

16 апр, 22:23

Париж, 16 апреля – 23 апреля ЮНЕСКО отмечает Всемирный день книги и авторского права. В рамках празднования будет организован целый ряд мероприятий, в том числе выставка, посвященная 50-летию строптивой, но миролюбивой девочки Мафальды - знаменитого персонажа комиксов аргентинского иллюстратора Кино, занятия по созданию японских комиксов манга, литературные семинары, а также демонстрация персидской, арабской и западной каллиграфии.

По случаю Всемирного дня книги и авторского права ЮНЕСКО выпустит новую публикацию под названием «Чтение в эпоху мобильных технологий» (англ. Reading in the Mobile Era). В основе публикации лежит исследование, посвященное устройствам мобильной связи и их роли в содействии чтению, в частности в тех регионах мира, где далеко не у всех есть возможность приобрести печатные издания.

В рамках празднования также пройдет конкурс «Создай свою собственную книжную обложку», организованный для детей от 6 до 13 лет.

Кроме того, 23 апреля Порт-Харкорт, Нигерия, будет объявлен Мировой столицей книги 2014 года. Этого звания, которое сохранится за городом до 23 апреля 2015 года, Порт-Харкорт был удостоен по решению ЮНЕСКО, Международного союза издателей, Международной федерации книготорговцев и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений «за качество разработанной им программы, в частности, за особое внимание молодежи и воздействию, которое она оказывает на повышение в Нигерии культуры обращения с книгой, культуры чтения, письма и издательского дела».

«Наша цель ясна, она заключается в поощрении авторов и творческих работников, а также создании условий, которые позволят большему числу женщин и мужчин воспользоваться благами грамотности и доступными форматами, поскольку книги являются нашим самым мощным инструментом искоренения нищеты и укрепления мира», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Дня.

Всемирный день книги и авторского права, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1995 году, отмечается ежегодно 23 апреля, в годовщину смерти Уильяма Шекспира и Мигеля Сервантеса.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/335441.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua