В Киеве наметили настоящую транспортную революцию

11 апр, 02:02

В столице собираются презентовать проект «Манифест. Киев удобный город», охватывающий все сферы жизни киевлян, в том числе транспортную, в которой приоритеты предлагается расставить совершенно иначе.

Авторы проекта считают, что для столицы Украины развитие общественного транспорта гораздо важнее, чем автомобильная инфраструктура в целом. Возможно, кто-то и не согласится, но инициативная группа, которая разрабатывала данный проект, ориентировалась на опыт развитых столиц Европы. Они предлагают следующее:

- Проектирование улично-дорожной сети Киева должно учитывать приоритет общественного транспорта над индивидуальным.
- Стоит дифференцировать ограничения скорости в зависимости от типа улицы — на магистральных улицах и дорогах повысить до 80 км/ч (где это позволяет геометрия и поперечный профиль улицы), на жилых улицах — снизить до 50 км/ч.
- Нужно ввести обязательную плату за парковку.

Кроме того, авторы проекта предлагают совершенно революционный взгляд (по отношению к тому, как это обстоит на сегодняшний день) на градацию приоритетности в Киеве. По их мнению, наиболее приоритетным в городе должен быть пешеход, далее - велосипед, общественный транспорт, частный автомобиль (схема показана на фото). «Качество транспортной системы и ее элементов должно определяться не количеством автомобилей, а количеством перевезенных людей и грузов», - отмечают разработчики.

Полностью ознакомиться со всеми идеями развития транспортной инфраструктуры можно здесь, а свои пожелания, уважаемые читатели, можете оставлять в комментариях под новостью.

 
Виталий Чухлиб
Онлайн-редактор сайта «Автоцентр»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/334757.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua