Киевские маршруточники отказываются работать

08 апр, 08:16

Столичные транспортники настаивают — тарифы на проезд должны подняться до 4-5 гривен, а иначе нет смысла работать.

Об этом сказал глава городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий, после расширенного совещания с перевозчиками под председательством главы КГГА Владимира Бондаренко, передает корреспондент «Город Киев».

Липецкий отметил, что в сегодняшних условиях перевозчик находится на грани «выживания» — работать или остановиться.

«Речь не идет о том, чтобы обогатиться или зарабатывать больше. Тарифы на проезд сегодня крайне необходимо поднимать — ведь постоянно колеблется курс доллара, растут цены на бензин, увеличивается стоимость запчастей, обслуживание подвижного состава, дорожают другие транспортные составляющие. Перевозчики сегодня находятся на грани — работать или остановиться», — сказал В.Липецкий.

Он напомнил, что в последний раз тарифы поднимались еще в 2008 году — также росли цены на бензин, доллар, дорожали запчасти. И тарифы были пересмотрены.

«КРАЩОМУ» ТРАНСПОРТУ В КИЕВЕ БЫТЬ?
Одновременно с тем, киевляне согласны платить больше за проезд, но при этом выдвигают условие — культура обслуживания пассажиров должна измениться.

«Я готова платить больше, но только в том случае, если маршрутчики пересмотрят свое поведение и отношение к работе: перестанут курить на рабочем месте, хамить, огрызаться, адекватно реагировать на просьбы и замечания пассажиров», — рассказала киевлянка Ирина.

Однако, именно без повышения цен на проезд добиться этого будет крайне сложно. Как пояснил частный перевозчик Юрий Артеменко, иначе у водителей не будет стимула, что-либо менять.

«Без повышения цен - не будет стимула, культуры. Не будет никаких обновлений. Нужно поднимать цены хотя бы на 50 коп - 1 гривну. Это позволит создать для водителей необходимые условия», — уточнил он.

«НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ МНЕНИЯ КИЕВЛЯН».
Вместе с тем, как заявил глава КГГА Владимир Бондаренко на встрече с перевозчиками, перед тем, как сформировать новую цену на проезд, необходимо максимально изучить мнения киевлян.

«Качество перевозок пассажиров должно измениться к лучшему. Стоит хорошо изучить маршруты и предусмотреть ненужное дублирование. Бесспорно, между перевозчиками и городской властью нужно наработать новые пункты соглашения, которые бы удовлетворили все стороны. Необходимо максимально изучить мнение киевлян, понять их настроения», — сказал Владимир Бондаренко.

Напомним, ранее в КГГА опровергли разговоры в прессе об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте до 5 гривен.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/334459.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua