Швейцарцы и французы создадут крупнейшего производителя цемента в мире

08 апр, 11:45

Швейцарская корпорация Holcim и французская Lafarge договорились об объединении, в результате которого будет создан крупнейший производитель цемента в мире, сообщается в пресс-релизе Lafarge. Объем продаж единого производителя составит 32 миллиарда евро, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

Сделка будет реализована посредством прямого обмена акций в соотношении 1:1, так что объединение состоится на паритетных основах. Штаб-квартира новой компании, которая получит название LafargeHolcim, будет располагаться в Швейцарии, а биржевая торговля акциями осуществляться на площадках Цюриха и Парижа.

Исходя из текущей стоимости двух корпораций на фондовом рынке, капитализация единой франко-швейцарской компании составит около 40 миллиардов евро.

Предполагается, что слияние поможет компаниям экономить около 1,4 миллиарда евро в год. При этом некоторые активы производителям придется продать, чтобы избежать вмешательства со стороны антимонопольных органов.

Основной целью слияния является удержание доли на рынке в свете роста цен на энергию, а также снижения спроса. Глобальный финансовый кризис 2008 года, а также начавшийся в 2010-м фискальный кризис в еврозоне нанесли существенный ущерб отрасли.

Кроме того, компании мало конкурируют друг с другом на неевропейских рынках. Клиенты и покупатели Lafarge за пределами ЕС в основном находятся в Африке и на Ближнем Востоке, тогда как Holcim специализируется на Латинской Америке, где французы практически не представлены.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/334452.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua