Пойдут ли киевляне 25 мая на выборы мэра Киева и Киевсовета, и как они будут голосовать

02 апр, 11:08

Согласно результатам исследования Социологической группы "РЕЙТИНГ", более половины киевлян однозначно собираются принимать участие в выборах мэра Киева и Киевсовета 25 мая 2014, еще почти 30% - «скорее да, чем нет».

ВНИМАНИЕ! Опрос проходил 22-28 марта, до того, как стало известно, что В.Кличко отказался от выборов Президента и принял решение участвовать в выборах мэра Киева.

На выборах в Киевсовет рейтинги партий выглядят следующим образом: 19% из тех, что намерены идти на выборы, проголосовали бы за "Батькивщину", за УДАР - 16% , Европейскую партию - 10% , Радикальная партия - 7% , Свободу и Гражданскую позицию по 6%, Правый сектор, Демократический Альянс и Партию регионов - по 3%, КПУ - 2%. Не определились почти 20%.

Если бы в списке была бы представлена ​​партия Солидарность (Порошенко), то рейтинги выглядели бы так: 25% - за Солидарность, за Батькивщину - 14% , за УДАР - 11%, Европейскую партию - 8%, Свободу и Радикальная партия - по 5 % , Гражданскую позицию - 4% , Правый сектор - 3%, Партию регионов, Демократический Альянс и КПУ - по 2 %. Не определились почти 17 %.

Крупнейшие перетоки голосов в Солидарности происходят от УДАРа и Батькивщины.

Среди предложенных кандидатов на должность мэра Киева лидерами избирателей является Катеринчук (12 % среди тех, кто намерен прийти на выборы), за ним - А.Гриценко (11%) , А. Ляшко (8 %) , Бондаренко (8%) , Ю.Луценко (8%).

Около 5% готовы поддержать В.Макеенко, по 4% - В.Кириленко и Оробец. По А.Ильенко готовы проголосовать около 3%, Т.Монтян - 2%, И. Луценко - 1%. Каждый десятый опрошенный выбрал бы другого кандидата на должность мэра , не определились почти 24% респондентов.

Проведение выборов мэра в два тура поддерживает 44 % опрошенных жителей Киева , одновременно почти столько же ( 42% ) выступают против . Еще 14 % - не определились по этому вопросу .

-------------------------

Аудитория исследования: население Киева в возрасте от 18 лет и старше
Выборочная совокупность: 1200 респондентов
Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику ( face to face )
Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95) : не более 2,8 %.
Сроки проведения исследования: 22 - 28 марта 2014


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/333856.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua