Через два года Европа потребует более 1 млн IT-специалистов

26 мар, 13:45

К 2016 году потребность в IТ-специалистах в Европе составит около 1 млн человек. Об этом говорится в обращении Ассоциации “Информационные технологии Украины”.

В связи с этим эксперты отмечают, что сегодня Правительство должно уделять максимальное внимание развитию отрасли, ведь украинские программисты могут стать объектом пристального интереса со стороны других стран, в том числе и Европы.

Уже сейчас ряд стран мира ввели льготные квоты на визы и въезд, что также может способствовать выезду украинских “айтишников”.

Напомним, в Украине в целом работает около 200 тыс. IТ-специалистов, еще 15 тыс. – ежегодно выпускают ведущие учебные заведения. В это же время сегодня остро стоит проблема о выезде высококвалифицированных айтишников за границу.

По словам Председателя парламентского комитета по вопросам информатизации и IT-технологий Валерия Омельченко, мерой пресечения этому может стать реализация Национального проекта “Технополис”.

“Уверен, что принятие данного законодательного акта поможет легализовать работу десятков тысяч IТ-специалистов и остановит отток кадров за рубеж”, – отметил В.Омельченко.

По материалам УНН

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/333117.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua