Продолжается мониторинг соблюдения прав жителей АР Крым во время переселения на Днепропетровщину

25 мар, 18:18

В Секретариат Уполномоченного по правам человека поступила информация от Регионального представительства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области по мониторингу соблюдения прав человека во время переселения жителей Автономной Республики Крым.

В частности, по состоянию на 24 марта 2014 года в Днепропетровской области принято 31 жителя АР Крым, которые проявили свою принципиальную позицию, активно поддерживали Евромайдан, в связи с чем подверглись преследованиям по месту постоянного проживания. Граждане прибыли из разных населенных пунктов, с разным социальным статусом, возрастом, национальностью, и имеют как общие, так и личные проблемы и потребности.

Главным специалистом отдела обеспечения деятельности региональных представительств Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области 24.03.2014 с крымчанами были проведены встречи и собеседования по телефону.

В частности, распоряжением председателя облгосадминистрации «Об организации работы по поддержке семей с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя» создан Региональный координационный центр при Днепропетровской областной государственной администрации, утвержден его состав и план мероприятий по оказанию всесторонней поддержки в обеспечении жизнедеятельности этих семей.

Центр создан с целью обеспечения надлежащего уровня социальной защиты и поддержки семей, прибывающих с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, на временное проживание.

Координация работы по выполнению этого распоряжения возложена на департамент социальной защиты населения Днепропетровской областной государственной администрации.

К организации работы по предоставлению всесторонней поддержки и помощи вышеуказанным семьям привлечена общественность, структурные подразделения облгосадминистрации, исполнительные комитеты городских советов, райгосадминистрации, главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, Днепропетровский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, Днепропетровский областной центр занятости, Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области, Главное управление Миндоходов в Днепропетровской области.

Распоряжением председателя облгосадминистрации определены основные направления работы центра:
- постоянное сопровождение семей-переселенцев специалистами по социальной работе центров социальных служб для семьи, детей и молодежи по решению всех проблемных вопросов, связанных с их временным местом пребывания;
- предоставление временного проживания семьям;
- восстановление утраченных переселенцами документов;
- предоставление юридической консультации и разъяснений;
- организация бесперебойной выплаты переселенцам предназначенных государственных пособий и компенсаций, а также содействие им в решении вопросов, связанных с новыми назначениями социальных выплат (пенсионных выплат, пособий по безработице, семьям с детьми, семьям, воспитывающим инвалидов и прочее);
- предоставление, в случае необходимости, учреждениями здравоохранения области медицинских услуг гражданам из числа переселенцев;
- организация обучения и воспитания детей семей-переселенцев в дошкольных и школьных учебных учреждениях области;
- трудоустройство на свободные вакансии трудоспособных граждан из числа переселенцев и при необходимости увеличения расходов местных бюджетов на организацию и финансирование общественных работ, обеспечивающих их материальную поддержку;
- организация помощи в ходе обустройства семей-переселенцев в обеспечении питанием, лечением с привлечением к этой работе волонтеров, благотворительных организаций.

С целью координации работы по поддержке семей, прибывших с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя и оказания помощи, в области функционирует многоканальная телефонная линия «Контактный цент «Горячая линия председателя облгосадминистрации» (0800 505 600) и Днепропетровский областной контактный центр (0800 507309).

С целью дальнейшего мониторинга соблюдения прав прибывших жителей АР Крым в Днепропетровскую область региональным представительством Уполномоченного по правам человека налажена телефонная связь и предоставлены адреса и существующие средства связи Секретариата Уполномоченного по правам человека и регионального представительства в Днепропетровской области.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/333059.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua