Жвания : Власти наконец-то должны начать реформу местного самоуправления

25 мар, 16:39

Власть должна начать реализацию реформы местного самоуправления, которая позволит передать на места больше полномочий. Об этом во время обсуждения проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине заявил Председатель комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, сообщает его пресс -служба.

«Это базовая реформа, без которой невозможны преобразования в других сферах. Мы уже не первый год обсуждаем ее. Предыдущая власть постоянно декларировала эту реформу, однако она так и осталась в « анонсах». Мы не имеем права наступать на эти же грабли. Евроинтеграция и реформа местного самоуправления - это то, что изменит страну», - подчеркнул Жвания.

По убеждению председателя комитета, главные аспекты, которые должны быть отражены в реформе , - децентрализация власти и новые принципы формирования бюджета .

 «Реформа затронет другие сферы, среди которых и финансовая, поэтому нужно очень взвешенно подходить к ней , чтобы эффективно изменить систему управления на десятилетия», - подчеркнул он. В свою очередь , глава профильного комитета предложил провести парламентские слушания по концепции реформирования местного самоуправления.

 Говоря о сегодняшней ситуации в стране, Жвания обратил внимание на необходимость нормализовать выплаты через Госказначейство.

Напомним, что сегодня под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития , строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана состоялось обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине .


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/333020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua