Если государство поставит под сомнение право гражданина на защиту, о правосудии в Украине можно забыть - Лутковская

24 мар, 17:43

Об этом заявила Уполномоченный по правам человека во время пресс-конференции ведущих адвокатов Украины: «Гарантии профессиональных прав адвокатов в условиях развития демократической Украины: миф или реальность».

Как отметила Валерия Лутковская, в случае с задержанием Президента Ассоциации юристов Украины, известного адвоката Дениса Бугая, которое было совершено с грубым нарушением требований статьи 23 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», были нарушены не только элементарные права человека, но и гарантии деятельности адвоката, содержащиеся в специальном законе, и которые направлены на то, чтобы вся адвокатура в Украине работала должным образом. Соответственно, факт задержания Дениса Бугая – это вызов всей адвокатской общественности и серьезная угроза нашему демократическому будущему и утверждению принципа верховенства права.

Уполномоченный подчеркнула, что нарушения прав адвоката, которое бы осталось без внимания юридического сообщества или Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека повлекло бы очень тяжелые последствия для осуществления правосудия в Украине. Если адвокат начнет бояться выбирать клиента в зависимости от того, что о клиенте думает представитель органа государственной власти, то через некоторое время о правосудии в Украине можно забыть.

«Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что мы снова имеем дело с теми системными нарушениями, на которых мы акцентировали внимание Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел во время известных событий на Евромайдане и которые мы изложили в Специальном докладе по результатам проведенных в течение трех месяцев мониторинговых наблюдений. Это и несвоевременное протоколирования при задержании лица, и несвоевременное сообщение о задержании центров бесплатной правовой помощи, и грубые нарушения прав человека в связи с тем, что следственные действия проводятся без адвоката. Теперь мы снова констатируем повторение тех же системных проблем, и это не может не беспокоить и нас, и все правовое сообщество в Украине», – отметила Валерия Лутковская.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/332913.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua