Как предупредить простуду: советы

18 мар, 08:24

Профилактикой простуды чаще всего занимаются осенью и зимой.

К инфекционным заболеваниям относятся и грипп и простуда, вызывающие их вирусы располагаются на слизистых оболочках наших органов, это полость рта, горла и носа. Сегодня многочисленные исследования доказали, что простуда это и самое распространенное заболевание и самое изученное в мире.

Для того чтобы уберечь свой организм от вирусов, а их в настоящее время известно уже около 250 видов необходима профилактика простуды.
Сопротивляемость организма снижается чаще всего в осеннее – зимний период, когда на улице холодно и сыро, иммунная система не срабатывает, так как ослабевает. Аналогичное может происходить по причине несбалансированного питания, не насыщенного витаминами. Давно уже замечено — для того, чтобы избежать простудных заболеваний, необходимы профилактические меры, которые в первую очередь должны быть направлены на совершенствование личной гигиены и укрепление собственной иммунной системы.

Во время эпидемий гриппа избегайте мест, где собирается много людей, не контактируйте с человеком, если у него заметны симптомы болезни. Профилактика простуды неотделима от чистоты, поэтому требуется мыть руки с мылом почаще, особенно после выхода на улицу или встречи с больным. Вирусы боятся людей, которые активно занимаются спортом и часто прогуливаются на свежем воздухе, делать это необходимо не эпизодически, а с регулярной частотой. Укреплению организма и вашей иммунной системы способствует контрастный душ, посещение бани и сауны.

К профилактике таких заболеваний, как простудные, относится забота о своем психическом здоровье, а это размеренный образ жизни, достаточный по времени отдых и правильный сон, продолжительность которого не менее 8 часов, если вы хотите побороть или избежать инфекций.

По мнению специалистов, лучшей профилактикой против вирусных заболеваний может стать своевременно сделанная прививка, желательно осенью. Против простуды специально изобретенных лекарств не требуется, излечивается она теми же средствами и принятыми мерами, что и для повышения защитных сил нашего организма и укрепления иммунитета.

Инф.trioda.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/331512.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua