Как определить стадию целлюлита

17 мар, 09:04

Определить наличие целлюлита можно с помощью следующего приема. Возьмите большую складку нормальной, не пораженной целлюлитом кожи и покатайте ее между пальцами. Вы почувствуете, что кожа и нижележащая ткань совершенно гладкие. От количества жира зависит толщина подкожной ткани, и то, что вы чувствуете под пальцами — это нормальная жировая ткань.

 


Теперь проделайте то же самое на тех местах, где, как вам кажется, есть целлюлит, например, на ягодицах, бедрах и над коленями. Вам может понадобиться зеркало, чтобы внимательно осмотреть ягодицы, но вы можете обратиться за помощью и к близкой подруге. Если у вас есть целлюлит, вы легко узнаете его симптомы. Не забывайте, что целлюлит развивается постепенно, проходя при этом различные стадии. Кратко повторим описание стадий целлюлита:

Стадия 1: кожа медленно заживает, другие признаки не заметны.

Это предцеллюлитная стадия, когда уже все готово для его развития. На коже нет видимых признаков целлюлита, но царапины, порезы и синяки заживают медленно.

Стадия 2: скопление жидкости, лопнувшие вены, изменение цвета кожи, кожа становится более толстой и чувствительной, легко появляются синяки.

Внимательный осмотр кожи выявляет разрывы самых маленьких вен и изменение ее цвета вследствие инфильтрации крови из лопнувших вен в ткани. Синяки могут появиться после малейших ударов. Когда кожу слегка сжимаешь между пальцами, она кажется более толстой и чуть более болезненной, чем обычно, заметны признаки «апельсиновой кожуры».

Стадия 3: появление «апельсиновой кожуры».

Даже не щупая кожу, вы увидите на ее поверхности признак скопления жидкости. От скопившейся жидкости кожа вокруг волосяных фолликулов и потовых желез вздувается бугорками и становится похожа на апельсиновую кожуру.

Стадия 4: уплотнения, «тюфячная» кожа, кожа, холодная на ощупь, разрывы более крупных вен, стихийное появление синяков.

Под кожей появляются уплотнения, на ее поверхности возникают складки — так называемая «тюфячная» кожа. При прикосновении кожа холодная. Имеются разрывы вен, что хорошо заметно на коже ниже участков, пораженных целлюлитом. Ни с того, ни с сего возникают синяки, как после обычных ударов.


Стадия 5: участки горячей ткани.

Прикасаясь к коже, вы чувствуете горячие участки среди холодных тканей.

Стадия 6: стеатомы.

Большие участки жировой ткани, оплетенные волокнами, образуют стеатомы, которые портят нормальную фигуру.

Вердикт
Если вы не узнаете ни один их этих симптомов, можете расслабиться и перевести дух — у вас нет целлюлита. Если вы узнаете только ранние симптомы, это дает основание предположить, что ваш целлюлит находится в относительно ранней стадии развития. Это значит, что нарушение клеток еще не зашло слишком далеко и они быстрее отреагируют на лечение.

Если вы видите более поздние симптомы (стадии 5 и 6), это значит, что развитие целлюлита зашло уже довольно далеко. В таком случае будьте реалистами и как можно скорее обращайтесь за помощью, ибо самолечение может закончиться неудачей и отвратить вас от дальнейших попыток избавиться от целлюлита. Диеты и последующие колебания веса только подстегивают развитие целлюлита.

Итак, после того, как вы окончательно убедились, что у вас целлюлит, вам нужно как можно больше узнать, как он распределен по телу, а также о факторах, которые способствовали его появлению.

Инф.krasotulya.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/331450.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua