Лауреаты общенациональной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2013» в номинации «МЕЦЕНАТ ГОДА»

06 мар, 14:15

Александр БОГУСЛАЕВ

 


Учредитель страховой компании «Мотор-Гарант», кандидат технических наук, доцент. За весомый вклад в делах гуманизма и милосердия Александр Вячеславович был отмечен за действенную поддержку благотворительных программ общества Красного креста Украины. За заслуги перед украинской православной церковью меценату был вручен орден УПС Святого Равноапостольного князя Владимира I степени, грамота за заслуги перед УПС и орден украинской православной церкви святого Великомученика  Георгия Победоносца.
Достижения в 2013 году: Реализация социальных программ в рамках работы общественной организации «Запорожский вектор», благотворительного фонда «Фонд добрых дел»:
программа «Символы Запорожья» - реконструкции сквера «Александровский парк» в стиле XIX, обновление музейных экспозиций, благоустройство  памятников;
программа «Духовное наследие Запорожского края»  - восстановление Свято-Троицкого собора в Приморске и постоянная комплексная помощь Свято-Андреевскому Собору в Запорожье;
программа «Солнечное детство» - помощь детским домам, интернатам.
программа «Александровская премия» - первая региональная награда в сфере благотворительности и волонтерства, в рамках которой награждаются простые запорожцы за добрые дела и подвиги;
программа «Высокий старт» - развитие и поддержка спорта.
программа «Здорово помогать» - сохранение и улучшение здоровья запорожцев;
программа «Сила Партнерства» - объединение и координация общественных организаций, совместная реализация проектов;
Клуб КВН - постоянная финансовая поддержка городской команды КВН «Запорожский вектор-Машинка-ЗНТУ», победителей Днепропетровской и Запорожской открытой лиги КВН;
Авто ретро-клуб автомобилей  «Александровский» - реставрация и выставка автомобилей 19 века.
Ваш жизненный девиз?: Главное - найти правильный вектор движения.
Кем Вы мечтали стать в детстве?: Ученым, естествоиспытателем.
Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Мечта или высокая цель не может быть одинокой. За ней всегда следует инструмент, возможность. Главное  - их найти… Я хочу, чтобы меня окружали счастливые люди. И я делаю все, что в моих силах. Это желание стало моим первым шагом к созданию благотворительного фонда.
Быть сегодня успешным – это…Успех – это внутреннее ощущение. Слишком много стереотипов вокруг нас,  лишних атрибутов, нас заставляют куда-то бежать, все успевать, быть у всех на виду и получать медали... Я не люблю публичность, внимание…Для меня успех – реализовать свои профессиональные и человеческие качества.
Ваш любимый афоризм?: Деяние и только оно одно определяет твое достоинство.
Если счастье не в деньгах, то в чем?: Деньги не могут сделать счастливым одного человека, но они могут помочь ему сделать счастливыми других людей. Читая истории людей, которые обращаются к нам в фонд, я понимаю, что для многих из них деньги становятся единственным шансом, вопросом жизни и смерти…
Продолжите фразу «Дайте мне точку опоры и я...»…И я стану опорой для, тех, кто вокруг меня.
Кому в этой жизни Вы завидуете?: Никогда не задумывался над этим , никогда не делил зависть на белую и черную. Мне по-настоящему жаль тех людей, у которых это чувство основополагающее в действиях.
Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Я неисправимый романтик во всем, что касается моего родного города.
Какое блюдо способно поднять Вам настроение?: Блюдо, приготовленное моими родными.
Есть ли у Вас любимая книга?:«Трудно быть Богом», люблю творчество братьев Стругацких.
С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: С Президентом США Джоном  Кеннеди. Чарльз Стюарт Роллс, один из создателей роллс-ройса (спортсмен, меценат, наследник), Игорь Сикорский, изобретатель, авиаконструктор.
Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Мне кажется, еще рано подводить такие серьезные итоги.  Я с ностальгией вспоминаю те времена, когда я работал на производстве ОАО «Мотор-Сич», я не понаслышке знаю, как собирается самолет,  с чего начинается жизнь мотора. Благодаря причастности к научной деятельности, к производству я достиг определенных успехов в бизнесе. Жаль, что сегодня мне не хватает времени на науку,…При этом я очень рад тому, что имею ресурсы и желание сделать что-то настоящее и хорошее для моего города и людей, которые живут здесь.
Какое занятие для  Вас - лучший отдых?: Коллекционирование и реставрация ретро-автомобилей. Прикасаясь к металлу, деталям машины, ты ощущаешь дыхание той эпохи, людей, мыслей, историй, которые связаны с автомобилем.
Какой рингтон стоит на Вашем мобильном телефоне?: Стандартный. Мне это совершенно не важно.

Андрей Васькович

 


Президент международного благотворительного фонда «Каритас Украины», что является сетью из 20 –ти региональных благотворительных организаций в Украине и частью мирового сообщества Каритас в 165 странах мира и с 115- летней историей.
Достижения в 2013 году : Вклад в развитие социально - политической дискуссии в Украине на основе принципов солидарности, субсидиарности и общего блага. Также - служение тысячам нуждающихся благодаря работе Каритас Украины .
Ваш жизненный девиз: Понимание принципа взаимозависимости: все имеет причину и следствие, все взаимозависимо и взаимосвязано. Поэтому каждый мой новый день не является хаотичным или случайным, а является шагом к моей мечте и целям.
Кем Вы мечтали стать в детстве?: Священником.
Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Демократическая, социально справедливая, процветающая Украина.
Быть сегодня успешным - это ... зависит в первую очередь от того, что человек считает успехом . Для меня это духовная гармония, баланс между моей мечтой и моей работой.
Ваш любимый афоризм?: Учись у природы творческого покоя.
Если счастье не в деньгах, то в чем?: В самореализации, в возможности жить своей жизнью - это ответ на оба вопроса.
Продолжите фразу «Дайте мне точку опоры и я ...» постараюсь направить действие в нужном направлении.
Кому в этой жизни Вы завидуете?: Зависть - не моя черта характера.
Какая черта характера - Ваш главный недостаток?: Нетерпеливость.
Блюдо способна улучшить вам настроение?: Голубцы.
Есть ли у Вас любимая книга?: Сборник стихотворений Евгения Плужника.
С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Не могу назвать отдельную личность.
Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой?:
Вклад в развитие Каритас Украины, в комплексное и высококачественное служение нуждающимся людям есть лучшим моим достижением в жизни.
Какое занятие для Вас - лучший отдых ?: Есть различные формы отдыха, которые мне подходят: иногда это хорошая книга или кино, иногда это путешествие и новые знакомства, иногда это физическая нагрузка, а иногда это просто хороший собеседник.
Какой рингтон стоит на Вашем мобильном телефоне? Классический звонок, удивительно чрезвычайно распространен по миру.

Константин КОНДАКОВ

 


директор американской аналитической компании KONDAKOV Asset Management, штатный аналитик компании «Файненшл-Консалтинг».
В 2011 году получил степень магистра по специальности «Административный менеджмент» в Запорожском институте государственного и муниципального управления, лауреат премии «Украинский Национальный Олимп» в номинации «Трейдер года». В 2012 году награжден почетным орденом Николая Чудотворца «За приумножение добра на Земле», а в декабре получил орден Святого Станислава.
Достижения в 2013 году :
В 2013 году вышла моя третья книга — «Психология трейдинга, или Как приручить рынок FOREX?» и в ноябре состоялась ее презентация, на которую я пригласил своих инвесторов из разных уголков мира. Очень запоминающееся вышло мероприятие! Также в этом году активно работал Благотворительный фонд Константина Кондакова, при поддержке которого прошли различные мероприятия и программы. К примеру, фестиваль здоровой еды Best Food Fest and Health, проект «Я за чистый город», проект «Здоровая семья — мама, папа, я», культурный фестиваль Global Village 2013 и многие другие. А еще в моей личной жизни были хорошие и важные события: мы с женой отметили 6-ю годовщину свадьбы, а дочке исполнилось 4 года.
Ваш жизненный девиз: Самый важный для меня принцип стал девизом моего благотворительного фонда: «С любовью в сердце мы строим новый мир!»
Кем Вы мечтали стать в детстве?: Мне с детства нравилось все, что связано с компьютерами и программированием. Да и в бизнесе пробовал себя еще в школьные годы. Так что можно сказать, что я в жизни добился того, о чем мечтал в детстве, — связал свою жизнь с бизнесом и информационными технологиями.
Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Мечты у меня в основном глобальные — о мире во всем мире, здоровой нации и высоком уровне жизни в моей стране. И я делаю все возможное, чтобы воплотить их в реальность. А что касается целей, которые пока в процессе достижения, то основные — это инвесторский портфель в миллиард долларов, написание следующей книги и защита кандидатской диссертации по экономике.
Быть сегодня успешным — это...значит заниматься тем делом, которое приносит и материальное, и моральное удовлетворение. А еще мне кажется, что человек может считать себя успешным только в том случае, если его окружают близкие люди — семья, друзья. Потому что если в жизни есть только работа, то какой это успех?
Ваш любимый афоризм?: Их достаточно много. Первый, который пришел на ум, — слова Хаима Вейцмана: чудеса иногда случаются, но над этим нужно много работать.
Если счастье не в деньгах, то в чем?: Нет, не в деньгах, конечно. В улыбках жены и дочки, в уютных семейных посиделках, в активном отдыхе, в общении с друзьями. Вообще в жизни очень много счастья, им прямо-таки воздух пропитан — нужно только успевать замечать и ловить его.
Продолжите фразу «Дайте мне точку опоры, и я...» Изменю мир к лучшему.
Кому в этой жизни Вы завидуете?: Никому не завидую. Я считаю, что надо мыслить позитивно, ставить себе цели и достигать их. Тогда у тебя будет все, о чем мечтаешь.
Какая черта характера — Ваш главный недостаток?: Может быть, я немного наивен, так как верю, что даже усилия одного человека могут сделать наш мир лучше. Вот и стараюсь каждый день по чуть-чуть его менять, делая добрые дела.

Какое блюдо способно поднять Вам настроение?: Любое, если оно вегетарианское и приготовлено моей любимой женой.
Есть ли у Вас любимая книга?: Есть такие книги, которые помогли мне понять, как устроен окружающий мир. К примеру, серия «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда, которая учит, что счастье человека зависит только от него самого. А еще мне с детства нравится книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и философские сказки Оскара Уайльда.
С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Наверное, с Джоном Рокфеллером. Он все-таки первый долларовый миллиардер в истории, так что личность наверняка интересная. Еще хотелось бы познакомиться с Леонардо да Винчи, Жюль Верном, Матерью Терезой, Махатмой Ганди, Юрием Гагариным... Я искренне восхищаюсь этими великими людьми, которые делали историю.
Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что — самой большой ошибкой?: Пока не могу сказать о самом главном достижении — я верю, что оно у меня еще впереди. А на ошибках вообще стараюсь не зацикливаться — просто принимаю их как часть жизни и иду дальше.
Какое занятие для Вас лучший отдых?: Самое потрясающее времяпровождение для меня — это активный отдых вместе с семьей. Я люблю путешествовать, плавать, нырять с аквалангом.
Какой рингтон стоит на Вашем мобильном телефоне?: Стандартный. Я не уделяю много внимания телефону.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/331145.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua