Брюссель обещает революцию в области безналичных транзакций

03 мар, 09:45

«А у нас кредитки не принимают». Скоро эту нередко озадачивающую туристов фразу мы перестанем слышать и в большинстве небольших магазинов и ресторанов Германии. Европейский парламент готовится к утверждению правил, согласно которым будут заметно ограничены сборы за транзакции, осуществляемые при помощи популярных платёжных систем Visa и MasterCard. На сегодняшний день немецкие продавцы отчисляют около 1 процента от безналичных платежей при помощи дебитных карточек и почти 2 процента – при оплате кредитками, что является самым большим сбором в Евросоюзе.

«Высокие сборы, которые взимаются с ритейлеров, провоцируют более высокие цены на товары и услуги, что в итоге ложится на плечи потребителей», – отмечается в законопроекте, согласно которому лимит на сборы с транзакций, осуществляемых дебитными карточками, составит 0,2 процента, а кредитками – 0,3 процента. Ожидается, что новые правила будут утверждены уже в мае, а вступят в силу в начале следующего года. На сегодняшний день «драконовские» сборы в Германии, как правило, уже учтены в ценах вне зависимости от того, платит клиент карточкой или наличными. Однако небольшие магазины и рестораны, пытаясь удержать цены на конкурентном уровне, зачастую и вовсе отказываются от установки платёжных терминалов или вводят минимальные суммы для безналичных транзакций. В то же время в таких странах, как Дания и Нидерланды, где сборы не превышают 0,2 процента, расплатиться карточкой можно практически в любой торговой точке.

Представители компании MasterCard уже высказали недовольство по поводу вводимых правил: «Установление потолка для транзакционных сборов не имеет под собой никакой методологической и статистической базы.

Таким образом игнорируются рыночные реалии в разных странах, а издержки, связанные с карточками, будут покрыты за счёт покупателей и мелкого бизнеса».

В свою очередь, независимые эксперты уверены, что низкая планка сборов побуждает банки внедрять инновационные технологии в области безналичных расчётов, в то время как в странах с высокими сборами такая мотивация практически отсутствуют. Именно поэтому расплатиться карточкой в голландском киоске нередко быстрее и удобнее, чем в немецком супермаркете.

Антон Невзлин

Источник: rg-rb.de

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/330551.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua