Американский инвестфонд считает риск дефолта Украины низким

28 фев, 09:30

Инвестиционный фонд Franklin Templeton Investments, являющийся крупнейшим держателем украинских гособлигаций, оценил риск дефолта по долговым обязательствам Украины как низкий.

Глава инвестиционного фонда Franklin Templeton Investments Марк Мобиус оценил риск дефолта по долговым обязательствам Украины как низкий. Фонды группы Templeton — крупнейшие держатели украинских гособлигаций, в их портфелях собраны бумаги примерно на 7 млрд долларов.

Пр этом он отказался давать какие-либо советы относительно покупки или продажи украинских долговых бумаг.

"Украина должна поддерживать хорошие отношения с Россией, в то же время налаживая торговые отношения с ЕС и США. Умные политики на Украине осознают, что им придется удовлетворить обе стороны", — заявил Мобиус в комментарии ИТАР-ТАСС.

Фонды группы Franklin Templeton с начала 2014 года потеряли на вложениях в украинские бонды более 500 млн долларов, свидетельствует статистика FactSet. Доходность госбондов Украины в течение нескольких недель неуклонно росла, а их стоимость падала на фоне политической неопределенности в стране. После отстранения президента Украины Виктора Януковича от фактического управления, а также заявлений Европарламента о готовности предоставить Украине финансовую помощь в размере 20 млрд долларов доходности евробондов с погашением в июне упали почти вдвое — с 33,9 до 17,34% годовых. Рост процентов по бондам отражал опасения инвесторов относительно политической неопределенности в Украине, которая сопровождалась кровопролитными столкновениями сторонников оппозиции с отрядами милиции.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/330439.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua