Качественные строительные материалы - залог хорошего строительства

26 фев, 10:13

Чтобы построить прочный монолитный и долговечный дом - нужно грамотно подобрать состав строительного раствора для каменной кладки. Раньше, в процессе построения домов, строительные растворы изготавливались прямо на стройплощадке, в нынешнее время, в основном пользуются различными сухими строительными смесями заводского изготовления (Knauf, Kreisel, Ceresit, Baumit и др. известных производителей) которые оптимальны по своим техническим характеристикам и составу для использования в современном строительстве. К сожалению, нам еще далеко до тех технологий и методов организации рабочего процесса, которыми пользуются, к примеру, в США, ОАЭ и Японии, да и сами строительные материалы  "немного" отличаются по качеству. У нас если каменщик или маляр-штукатур с утра не похмелился - то качество работы существенно снижается или не производится вообще. Но, тем не менее, мы построили огромное количество магистралей, гидроэлектростанций, спортивных комплексов и других сооружений, которые работают и эксплуатируются по сей день.

В нынешнее время в градостроительстве используют растворы марок 75, 100, 150, 200, в состав которых входит портландцемент с различными минеральными составляющими и пластификаторами. Хорошие растворные смеси должны быть пластичными, то есть, обладать способностью, хорошо укладываться на любые строительные поверхности. Основные заполнители, это, как правило, различные виды песка и топливные шлаки. Песок - казалось бы, простой стройматериал, но от него зависит качество приготовленного раствора и его долговечность. В зависимости от того, где его добывают (намывают) песок разделяют на горный, морской, речной и озерный. Во время определения качества песка, исходя из минерального состава, следует обращать внимание на следующее: лучше песок будет - если в его составе больше кварца и кремния. Если же песок загрязнен примесью каменного угля, горючих сланцев и органических частиц - этот песок будет плохого качества.

Следующий немаловажный строительный материал - цемент. Для проверки качества цемента нужны специальные химические реактивы. Поскольку качество цемента зависят от количества воды затворения, технологами введен стандартный показатель - нормальная густота готового цементного раствора. Показатель в процентном соотношении определяет количество воды в цементном растворе. Также, нужно следить за условиями хранения строительных материалов, они должны находиться в специальных сухих ангарах, для сохранности своих свойств. Естественно смотреть и проверять качество материала должен опытный технолог предприятия-производителя, поэтому лучше закупать материалы для строительства только у проверенных изготовителей.

Источник статьи - www.gipsbud.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/330266.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua