В ближайшее время будут возобновлены переговоры с МВФ

25 фев, 11:30

"У меня уже был разговор, и будут официально приглашены представители миссии МВФ", - сказал Кубив.

Новоизбранный глава НБУ Степан Кубив заявил, что намерен в ближайшее время возобновить переговоры с МВФ о предоставлении финансовой помощи Украине. Об этом он заявил в кулуарах Рады 24 февраля.

«У меня уже был разговор, и будут официально приглашены представители миссии МВФ относительно переговоров об открытии новой программы, которая является необходимой на сегодня», - сказал Кубив в комментарии журналистам.

Украина старалась привлечь в рамках новой кредитной программы фонда около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. МВФ предлагал список реформ, в частности, рекомендовал Киеву повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, а также повысить тарифы на электроэнергию. Однако предыдущая власть оказывалась, в частности, повышать тарифы для населения, в связи с чем было невозможно получить новый кредит.

Ранее лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявлял, что, по данным НБУ и Госказначейства, Украина отказалась на грани банкротства. Минфин рассчитывает получить в 2014-2015 годах международную финансовую помощь в размере около 35 миллиардов долларов.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/330120.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua