Почему под глазами появляются первые морщинки

01 мар, 11:24

Именно под глазами появляются первые морщинки, которые так огорчают нас. И это понятно: в области глаз слой эпидермиса очень тонкий — всего лишь 0,5 мм. Кроме того, вокруг глаз почти нет сальных желез, «мягкой прокладки» из подкожной жировой клетчатки и очень мало мускулов, поддерживающих ее упругость.

Ну и, наконец, наша кожа вокруг глаз постоянно находится в движении: мы моргаем, щуримся, приподнимаем брови, растягиваем ее, когда улыбаемся. Вот и получается, что начиная с 20—25 лет эта область нуждается в специальном уходе, включающем в себя очищение, увлажнение и тонизирование.

• Обычно для снятия макияжа используют специальное косметическое молочко. Самые современные средства для удаления макияжа с глаз представляют собой две несмешивающиеся жидкости: верхняя содержит сверхлегкие масла, которые удаляют водостойкую косметику, нижняя, содержащая успокаивающие растительные экстракты, снимает «обычную» косметику, а заодно и раздражение.

• Применение пропитанных маслом ватных тампонов и жирных кремов оправдано только при применении водостойкой косметики.

• При снятии макияжа движения должны быть мягкими, старайтесь не растягивать кожу — два ватных тампона смочите молочком и наложите на глаза на 40—60 секунд. Затем удалите косметику движениями сверху вниз.

• Для увлажнения и питания кожи вокруг глаз используют специальные кремы, лосьоны и гели. Для сухой кожи больше подходят кремы: они восполняют потерю жиров, которых так не хватает области вокруг глаз, разглаживают морщинки, вызванные недостатком влаги, и делают поверхность кожи гладкой и упругой. Избегайте кремов с ланолином, так как из-за него кожа вокруг глаз может припухнуть и покраснеть.

"Косметические средства, применяемые для ухода кожи вокруг глаз, необходимо менять через каждые 4 месяца, чтобы избежать конъюнктивита и аллергической реакции. "
• Ни в коем случае не размазывайте крем по коже век! Его нужно наносить точечно.

• Лосьоны быстро впитываются кожей благодаря облегченному составу. Они также разглаживают морщинки, делают кожу блестящей, гладкой.

• Гели наиболее эффективны и полезны, если глаза имеют склонность к опуханию, обладают повышенной чувствительностью или если вы носите контактные линзы. Гели можно наносить и на веки.

Если глаза после сна опухают - это не такое уж редкое явление. Многие женщины, проснувшись и глянув в зеркало, тяжело вздыхают: «Всю ночь спала, а выгляжу так, словно гуляла до утра!» Веки припухли, под глазами темные круги... Как привести себя в порядок?

• Можно применить холодные пакетики с черным чаем. Пакетики заварите горячей водой, остудите в холодильнике и положите на веки на несколько минут. После этого тонким слоем нанесите крем. Затем сделайте утреннюю гимнастику, побегайте. Выделение пота и физическая нагрузка в сочетании с примочками быстро устранят отеки.

• Помогут и специальные «ледяные» маски — пластиковые пакетики, наполненные гелем. Они продаются в аптеках. Их хранят в холодильнике и при необходимости на несколько минут накладывают на закрытые глаза.

• Используйте растительную маску: пропустите через мясорубку корни петрушки, полученную кашицу наложите на глаза на 15—20 минут, затем смойте теплой водой.

Если вышеперечисленные способы не помогают, проконсультируйтесь у врача-нефролога: возможно, у вас что-то не в порядке с почками.

Мешки под глазами – и такое бывает нередко! А выглядеть хочется хорошо...

• Спите так, чтобы голова была немного выше тела.

• Не используйте жирные кремы под глазами, они только увеличивают отечность.

• Старайтесь не злоупотреблять острыми и солеными блюдами — это ведет к накоплению жидкости в организме.

• Делайте регулярно контрастные компрессы из отвара шалфея: 1 чайную ложку травы шалфея залейте 1/2 стакана кипятка, настаивайте 10 минут, процедите и разделите на две порции — горячую и холодную. Положите по две марлевые салфетки в миску с горячей и холодной водой. Прикладывайте попеременно то холодный, то горячий компресс на 10 минут. Эту процедуру выполняйте перед сном в течение месяца. Аналогично можно делать компресс из ромашки или укропа.

• Попробуйте 1—2 раза в неделю делать маски из сырого натертого картофеля: кашицу заверните в марлю и положите на веки на 10—15 минут.

инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/329840.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua