Физическая активность подростков: что важно помнить

01 мар, 17:24

Как объяснить подростку, что фитнес должен быть неотъемлемой часть в жизни каждого человека и что от него напрямую зависит уровень физической активности? По мнение британских ученых, самый оптимальный и действенный вариант — эмоциональный фактор мотивации.

В справедливости данного утверждения нас убеждают результаты исследования, в котором приняли участие 128 подростков в возрасте от 16 до 19 лет. Юноши и девушки были поделены на 3 группы, которые в течение 2 недель занимались фитнесом. У каждой группы была своя мотивация. Члены первой группы руководствовались тем, что занятия в фитнес-клубе поднимают настроение, наделяют людей позитивом. Во второй группе акцент делали на рациональном факторе: физическая активность полезна для здоровья. Мотивация третьей группы включала оба постулата — эмоциональный и рациональный.

Через 2 недели упорных занятий фитнесом подростки прошли тест на определение уровня физической активности. Как оказалось, наибольшая активность наблюдалась у участников первой группы (эмоциональная мотивация). Их физическая активность превышала 120 минут в неделю. Показатели участников второй и третьей групп — 31,5 минуты в неделю.

Инф.trioda.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/329815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua