Как убрать нитраты из овощей

01 мар, 16:04

Нитраты в овощах может удалить любая хозяйка. Как убрать нитраты из овощей? Помогут наши советы.

Нитраты - это удобрения, без которых невозможно выращивать овощи в промышленных масштабах. Поэтому большинство овощей, попадающих на прилавки наших магазинов и рынков, содержат нитраты. Но, как утверждают некоторые ученые, нитраты - это сильнейший канцероген. Как же быть? Отказаться от овощей? Это, конечно же, не выход. Ведь овощи - незаменимый источник клетчатки, витаминов, микро- и макроэлементов, и других, полезных для нашего организма веществ. Овощи ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутствовать в нашем ежедневном меню! Просто нам нужно научиться удалять нитраты в овощах!

Как убрать нитраты из овощей
1. Известно, что нитраты неравномерно накапливаются в овощах. Так, в огурцах и картофеле больше всего нитратов содержится ближе к кожуре. В моркови - ближе к сердцевине. А в капусте их больше всего накапливается в кочерыжке и листьях, расположенных вокруг кочерыжки.

Поэтому капустную кочерыжку вместе с прилегающими к ней листьями обязательно вырезаем и выбрасываем. А кожуру с картошки и огурцов срезаем толстым слоем.

2. Нитраты можно вывести из овощей, отварив их. И чем мельче вы порежете овощи - тем больше нитратов перейдет в отвар.

3. Нитраты в овощах! саморазрушаются при долгом хранении. Те овощи, которые пролежали всю зиму в хранилище или подвале, к весне практически не содержат нитраты. Но и витаминов в них за время хранения сильно поубавится!

4. Квашение капусты - отличный способ вывести нитраты из неё. О разнообразных способах засолки капусты в домашних условиях мы писали ТУТ. Ешьте на здоровье!

5. Засолка огурцов - также весьма действенный способ убрать нитраты. Только учтите - меньше всего нитратов содержится в малосоленых огурцах!

6. Нитраты в овощах! исчезают также и при консервировании с уксусом в герметически укупоренной посуде. Так, что домашнее консервирование - не такое уж бесполезное занятие! Главное - не переборщите с солью. И уксус, по возможности, используйте натуральный, например, яблочный.

7. Как еще можно вывести нитраты из овощей? Отвечаем - путем замачивания. Хорошо промойте овощи, а затем поместите их на 1-2 часа в ёмкость с чистой водой. Каждые 15-20 минут меняйте воду на свежую. Таким нехитрым способом вы значительно снизите содержание нитратов в овощах, а также во всех видах зелени и листьях салата.

И напоследок! Ученые доказали, что витамины А, С и Е нейтрализуют вредное воздействие нитратов. Поэтому включите в свой рацион продукты, содержащие эти витамины, или регулярно принимайте соответствующие витаминные препараты - и нитраты в овощах будут вам не страшны!

Инф.web-zdrav.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/329772.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua