Как правильно мыть голову

22 фев, 07:04

Все мы хотим иметь роскошную гриву волос на голове. Поэтому закупаем самые лучшие и дорогие средства по уходу за волосами, балуем их масками и травяными отварами, используя все возможности, которые предлагает нам домашняя косметика.

И, несмотря на все ухищрения, только единицы могут похвастаться своей шевелюрой. В чем же дело? Возможно, что в уходе за волосами вы упустили некоторые важные моменты, на которые WZ обратит ваше внимание в этой статье.

Основа ухода за волосами - содержание их в чистоте. Поэтому очень важно знать, как правильно мыть голову, чтобы не навредить своим волосам.
Сколько раз нужно мыть голову
В последние годы в связи с плохой экологией все большее количество жителей мегаполисов жалуются на проблему слишком быстрого загрязнения волос. Многие моют волосы ежедневно. Если волосы очень жирные, то ежедневное мытье не нанесет сильного вреда для волос. Нужно только помнить, что при ежедневном мытье волос применять шампунь или мыло можно не чаще 2-х раз в неделю. В остальные дни мойте волосы отварами трав, горчицей или просто водой без применения каких-либо средств.

Обладателям сухих и нормальных волос мыть голову нужно не реже одного раза в 6-7 дней.
Вода для мытья волос
Температура воды для мытья головы должна быть +38-40 °C . Для волос также важно, чтобы вода была мягкой. От жесткой воды волосы портятся, т.к. жесткая вода перенасыщена солями кальция, после мытья головы в такой воде на волосах образуются серо-белый липкий налет.

Жесткую воду смягчают кипячением в течение как минимум 1 часа. При кипячении соли выпадут в осадок. После кипячения воду нужно отстоять и слить так, чтобы она была без осадка. Затем в эту воду следует добавить 0,5 ч. ложки питьевой соды или 1 ч. ложку буры на 1 л воды. Вода для мытья головы готова!
Как мыть голову
Волосы перед мытьем головы нужно тщательно расчесать, особенно это важно, если волосы длинные. Затем волосы нужно как следует смочить водой и только после этого наносить на них моющее средство.

Моющее средство - это шампунь, мыло или народные средства из горчицы, хлеба, соды и тп.

Наносить моющее средство нужно кончиками пальцев по всей длине волос, слегка массируя волосы и кожу головы.

Совет: царапать ногтями кожу головы не рекомендуется!
Как ополаскивать волосы
После мытья волосы нужно тщательно промыть водой. После промывания волосам можно сделать ополаскивание.
Как расчесывать волосы после мытья
Не следует расчесывать влажные волосы. Волосы очень гигроскопичны, при мытье они впитывают в себя много воды и становятся тяжелыми. Именно поэтому, если мы начинаем расчесывать отяжеленные водой мокрые волосы они легко выдираются и на расческе остается так много выпавших волос. Как же быть? Не надо расчесывать мокрые волосы, просто после мытья разберите пряди руками и подсушите их полотенцем.

Совет: не рекомендуется ложиться спать с мокрыми волосами, волосы будут медленнее расти.
Как сушить волосы
Правильно высушенные волосы - залог их здоровья и быстрого роста. Все знают, что сушить волосы феном вредно. От горячей сушки волосы становятся ломкими и секутся. Если все-таки вы пользуетесь феном, то постарайтесь использовать слегка теплый режим и не высушивайте волосы до конца - оставьте их слегка влажными и дайте досохнуть самостоятельно.

Лучше всего сушить волосы подогретым теплым полотенцем. Делается это так - после мытья пряди волос нужно обсушить концами полотенца, потом нужно сделать из этого же полотенца "чалму" на 10 минут. Сняв "чалму", разобрать волосы на пряди руками и, оставив распущенными, досушить.

Полезнее всего досушивать волосы на открытом воздухе летом, в холодную погоду досушиваем их в помещении.

Совет: не рекомендуется сушить волосы на солнце, волосы могут стать тусклыми и ломкими.
Народные средства по уходу за волосами
Все народные средства по уходу за волосами можно найти в разделе Домашняя косметика. Здесь WZ процитирует наиболее популярные рецепты:

Домашний яичный шампунь

Разбить в посуду 2 яйца, размешать вилкой, добавив чуть кипятка и мыть голову. Если волосы сухие нужно добавить несколько капель растительного масла. Если жирные - камфарное масло.

Мытье волос горчицей

Сухой порошок горчицы развести минеральной водой до состояния сметаны, втирать в кожу и волосы, оставить на 5 мин., смыть водой или отваром трав.

Мытье волос хлебом

С ржаного хлеба срезать корки, положить в кастрюлю, залить кипятком и накрыть крышкой. Когда хлеб раскиснет, размять его руками в кашицу. Ее, втирая, нанести на волосы, оставить на 5 мин. и смыть водой. Повторно промыть волосы шампунем не нужно. Можно ополоснуть их водой, в которую добавлен уксус или лимонный сок - 1 столовая ложка на литр.

Ополаскивание для волос подкисленной водой

Добавить в воду для полоскания 1 ст. ложку натурального уксуса на 1 л воды или сок одного лимона. Для блеска и снятия статического электричества с волос.

Лосьон для волос на глицерине

Взять 5 мл глицерина, 15 мл лимонного сока, 90 мл кипяченой воды и 15 мл одеколона. Все смешать. Нанести на волосы после мытья, не смывать. Волосы станут мягкими, пушистыми, блестящими.

Инф.web-zdrav.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/329095.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua