Настои, чаи и отвары из липы: возьмите на заметку

22 фев, 10:44

Липу издавна применяют в качестве народного средства лечения разнообразных заболеваний. Она обладает рядом полезных свойств, среди которых:

 

- мочегонное;

- желчегонное;

- противовоспалительное;

- спазмолитическое;

- обезболивающее;

- бактерицидное;

- потогонное;

- успокаивающее;

- сосудорасширяющее.

 

А не так давно было обнаружено еще одно свойство липы – она нормализует обмен веществ, способствует похудению и избавлению от целлюлита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Избавиться от лишних килограммов при помощи липы можно несколькими способами: употребляя настои и отвары, а также принимая ванны. Лучше всего использовать эти меры в комплексе. Без вреда для здоровья за месяц можно сбросить около пяти лишних килограмм.

 

Перед тем как приступать к процедурам, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями:

 

- Нельзя принимать средства на основе липы в течение длительного времени без перерывов, так это негативно сказывается на зрении.

- Употребление липового цвета внутрь запрещено при заболеваниях сердца. Ванны в этом случае следует принимать с особенной осторожностью.

- Индивидуальная непереносимость липы.

Липовые ванны

Принимая липовые ванны, вы не только боретесь с лишними килограммами, целлюлитом, но и делаете кожу более красивой: упругой, гладкой, шелковистой.

 

Для приготовления ванны применяются все части липового дерева: кора, листья, цветы, почки, семена. Запастись всем этим вы можете самостоятельно, выехав за город, или же приобрести в готовом виде в аптеке.

 

Вам потребуются:

 

- Липовый цвет или липовый сбор (300 грамм).

- Кипяток (5 литров).

 

Залейте липу водой, доведите до кипения, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на двадцать минут. Затем процедите отвар и вылейте в заранее подготовленную теплую ванну. Вода не должна быть слишком горячей: оптимальная температура – 38 градусов.

 

Время принятия такой ванны – от пятнадцати минут и дольше, в зависимости от вашего желания. Проводите такую процедуру не реже одного раза в неделю. Желательно делать это перед сном, чтобы сразу после ванны укутаться одеялом и отдохнуть. Приятный аромат липы благоприятно воздействует и на нервную систему – успокаивает и умиротворяет после тяжелого рабочего дня.

Настои, чаи и отвары из липы для похудения
 

Средства для приема внутрь, как правило, приготавливаются из липового цвета. Также можно сочетать липу с другими растениями.

 

Рецепт 1.


 

Столовую ложку липового цвета залейте стаканом кипятка, накройте посуду крышкой и дайте настояться в течение сорока минут. Процедите чай и выпивайте по четверти стакана утром, днем, вечером за полчаса до еды и перед сном.

 

Рецепт 2.

 

Вам потребуются:

 

- аптечная ромашка;

- березовые почки;

- тысячелистник;

- зверобой;

- цветки липы.

 

Вышеперечисленные растения возьмите по чайной ложке каждого, залейте стаканом кипятка и накройте крышкой. После того как напиток остынет, процедите его, разделите на три части и выпивайте в течение дня.

 

Лечение проводится курсами: после месяца приема трав сделайте месячный перерыв.

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/329079.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua