Гибкое курсообразование посодействует украинскому производству

14 фев, 14:10

Гибкое курсообразование, которое ввел Национальный банку Украины, значительно укрепит позиции украинских производителей на рынке.

Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта на брифинге в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.
"Мы считаем, что этот шаг Национального банка Украины, по переходу к гибкому курсообразованию, является положительным с точки зрения повышения конкурентоспособности украинской экономики и украинских производителей", - сказал он.

Максюта отметил, что ситуация с конкуренцией улучшится и на внутреннем рынке, "поскольку повышается стоимость экспорта и становится выгоднее производство внутри страны. Таким образом создаются условия для инвестиций в производство внутри страны", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Максюты, ввод гибкого обменного курса является важным шагом к переговорам с потенциальными кредиторами о привлечении финансирования для выполнения Украиной своих внешних обязательств в 2014 году. "Любой кредитор, с которым Украина будет вести переговоры, первым условием выставляет реформы, а одна из ключевых реформ - это реформа курсообразования, которую уже провели", - подчеркнул заместитель министра экономического развития и торговли.

В то же время Максюта отметил и определенные риски, связанные с этим шагом. "Безусловно, изменение курса немного влияет на рост цен на импортные товары. Также есть определенные жалобы от производителей относительно процедуры покупки валюты", - сказал он.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/329042.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua