Какое состояние у ребенка в период прорезывания зубов

18 фев, 09:24

Появление первого зубика у ребенка – всегда большая радость в любой семье. Некоторые родители чуть ли не с самого рождения заглядывают в рот крохе, в надежде увидеть там первый зуб. Но в норме первый зубик появляется только к 6-7 месяцам. Хотя бывают и случаи, когда первые зубки прорезываются уже в 4-5 месяцев и даже раньше. Но это скорее исключение из правил. И если ваш ребенок в числе таких «зубастиков» и вы еще кормите грудью, постарайтесь употреблять как можно больше кисломолочных продуктов, чтобы вместе с вашим молочком малыш получал необходимое ему количество кальция.

 

Первыми, как правило, появляются центральные резцы, следом за ними – боковые. К году у крохи должно появиться 8 зубиков. Затем начинают прорезываться жевательные зубы и клыки. Таким образом, к 2,5 годам у малыша уже будет 20 зубов. Бывает, что первые зубки начинают прорезываться только к году, а то и позже. Не волнуйтесь, это вовсе не означает, что малыш отстает в своем развитии. Если ситуация вас очень настораживает, посоветуйтесь с врачом-стоматологом. Но знайте, маленьким деткам, не рекомендуется делать рентгеновские снимки. Облучение, еще не совсем сформировавшихся, косточек вряд ли пойдет им на пользу.

 

Прорезывание зубов – важный этап, как в жизни малыша, так и его родителей. У кого-то он проходит безболезненно и совсем незаметно, а кто-то проводит бессонные ночи, пытаясь успокоить малыша, сбить температуру или наладить стул.


Какое состояние ребенка в период прорезывания зубов
можно считать нормой,
а при каких симптомах следует обратиться к врачу?
Еще наши бабушки считали нормальным повышение температуры и жидкий стул во время прорезывания зубов. Некоторые даже считают, что насморк и кашель – также верные признаки первого зуба. Но современной медициной доказано, что температура, насморк, кашель, а тем более понос – никак не следствие прорезывания зубов, а инфекция. Дело в том, что в это время организм ребенка все силы тратит на появление первых зубов и более подвержен заболеваниям. Часто случается, что ослабленный от роста зубов малыш подхватывает и ОРВИ. Причем болезнь в этом случае протекает гораздо серьезнее. Поэтому покажите ребенка врачу.


Но что же все-таки считать нормой при прорезывании зубов?
- воспаление десен. Когда появляется новый зуб, кровь приливает к тканям и десна у крохи становится красной и выпуклой, а иногда даже темно-синей. Не пугайтесь, это нормально.
- повышенное слюноотделение, и как следствие – кожа вокруг ротика ребенка шелушится, появляется покраснение и сыпь.
- вследствие усиления кровоснабжения челюсти - у малыша краснеют щечки.
- повышение температуры не должно превышать 37.5 градусов и длиться более 3 дней. Это реакция организма, способствующая быстрому обмену веществ и, следовательно, прорезыванию зубов. Но если температура держится дольше 4 дней, обратитесь к врачу.
- изменение поведения ребенка: кроха становится капризным, беспокойным, все тянет в рот, грызет и кусается.


Помочь маленькому страдальцу может и любимая мамочка. Дайте крохе что-нибудь твердое и прохладное для прикусывания. Это снимет боль и напряжение в деснах.
Можно приобрести в аптеке специальные кольца - прорезыватели, которые охлаждают в холодильнике. Также подойдет корочка хлеба, кусочек морковки или яблочка.
Сделайте малышу массаж десен. Для этого существуют специальные десенные щетки. Они сделаны из мягкого прорезиненного материала и снабжены головкой с толстыми усиками. Проводя такой щеткой по деснам, вы снимаете боль, улучшаете кровоснабжение челюсти и нёба и ускоряете прорезывание зубов.


КАРИЕС
К сожалению, в наше время кариес бывает не только у взрослых, но у самых маленьких детишек, которым от силы 6-7 месяцев. Причиной этого может стать несбалансированное питание матери во время беременности, токсикоз или инфекционные заболевания, в результате которых нарушается процесс минерализации костей и зубов в организме ребенка. Но испортить зубки малышу могут и вредные привычки, например, увлечение конфетами и сладостями до 3 лет (особенно вредны леденцы на палочке и другие химические сладости, содержащие много фруктовых кислот).


Столкнувшись с кариесом у ребенка, многие родители решают вырвать зуб – все равно потом новый вырастет. Однако не все знают, что молочные зубки, не только участвуют в пережевывании пищи, но и держат место для постоянных. Если его вырвать, рост челюсти в этом месте прекратится. Следствием может стать скученность, неправильная форма и положение коренных зубов.
А если оставить все как есть, то инфекция может распространиться по всему организму, потому как в зубе есть нервные и кровеносные окончания. Больной зубик может стать причиной хронического тонзиллита, ревматизма и даже осложнений работы сердца. Именно поэтому испортившийся зуб нужно обязательно вылечить!
Если кариес небольшой, то зубик можно просто посеребрить. Деткам старше 4 лет кариозные зубки покрывают фторлаком. Если же болезнь запущена, не обойтись без пломбирования, что с применением современных методов лечения совсем не страшно.


Чтобы сохранить зубки малыша здоровыми, начинайте ухаживать за полостью рта с рождения. После кормления протирайте десны смоченной в кипяченой воде ваточкой. А когда появятся первые зубки, приучайте ребенка к их чистке, используя детские щетки и пасты. Лучше, если в качестве первой щеточки родители выберут такую, которая надевается на палец. Тогда маме будет проще и удобнее чистить зубки малышу. Позже когда ребенок подрастет, приобретите ему обычную детскую зубную щеточку. Имейте в виду, детям до 3 лет не рекомендуется чистить зубки электрической зубной щеткой. Она может травмировать воспаленные десны и только что прорезавшиеся зубки или попросту напугать кроху.
Зубную пасту нужно начинать использовать, когда ребенку будет около 2,5 лет (если нет особых указаний от стоматолога). Начинайте пользоваться пастами с минимальным количеством фтора (они менее абразивны) и постепенно переводите ребенка на противокариесные, фторсодержащие и насыщенные кальцием пасты. Подобрать подходящую именно вашему малышу, поможет врач-стоматолог.


Помните: то, какими будут постоянные зубки вашего ребенка, зависит полностью от вас! Научите малыша правильно ухаживать за ними, и он будет радовать вас своей красивой голливудской улыбкой.

 
Инф. Портал о еде, красоте и здоровье


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/328605.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua