Почему заранее не поздравляют

05 фев, 20:24

«К сожаленью, день рожденья только раз в году», – поется в детской песенке. «И не всегда в удобное время», – добавило бы большинство взрослых. Этот праздник может выпасть и в рабочий день, и в разгар болезни и даже в период сдачи годового отчета. Никому не хочется заниматься в праздник рутинными будничными делами! Поэтому многие именинники переносят его на другой день, чаще всего – на выходной.

 

Если верить народным приметам, такой подход возможен, если дата празднования выпадает на последующие дни. Почему заранее нельзя поздравлять? Давайте разберемся.

 

На самом деле, причину этому следует искать в глубинах загадочной русской души. Принцип: «Никогда не загадывай наперед!», – в нашем сознании был и остается железным и незыблемым. В условиях постоянной нестабильности он стал одним из правил выживания. Наверное, поэтому опытные люди не любят ничего планировать: а вдруг завтра очередная война, кризис или дефолт? С таким мировоззрением и с днем рождения нельзя было поздравлять заранее, а также праздновать его. Кто знает, а вдруг именинник не доживет до собственных именин, отпраздновав их заранее. Или угодит в места не столь отдаленные? Неправильный какой-то день рождения получится! Не смейтесь, но до недавних времен такой исход был вполне закономерным! В наши дни это, конечно, маловероятно, времена изменились, но жизнь, как и прежде, остается непредсказуемой!

 

Кроме того, в психологии действует следующий принцип: чем больше ты возлагаешь надежд на что-либо, тем сильнее вероятность неудачи. Наверное, каждому это знакомо: ждешь события, готовишься, надеешься, принимаешь заранее необходимые меры, а результат, увы, далек от наших грез.Поэтому может и впрямь не стоит торопить события (даже такие радостные, как собственные именины!), чтобы не спугнуть удачу? Пусть все идет своим чередом! А если не получается отпраздновать день рождения в срок, то лучше немножко опоздать!

 

Кстати, данный принцип «работает» не только в случае дня рождения, хоть народная примета почему-то касается только этого праздника. Заранее нельзя поздравлять и с повышением в должности, и с днем свадьбы, а также с покупкой нового жилья, рождением ребенка и многими другими радостными событиями. Ведь Фортуна – дама капризная, и лишний раз с ней лучше не заигрывать!

 
Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/327176.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua