По каким причинам нельзя выбрасывать хлеб

05 фев, 15:44

Продолжаем развенчивать мифы, связанные с народными приметами. В этой статье мы расскажем вам, почему нельзя выкидывать хлеб. И если большинство примет не имеют под собой никакого разумного и научного основания, то эта – весьма рациональна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

«Не выбрасывай хлеб – грех!» Все, наверное, слышали подобную фразу от бабушек. Но что грешного в том, чтобы отправить корку черствого хлеба с плесенью в мусорное ведро? Да и куда его еще девать – не употреблять же в пищу? К тому же, Библия не называет это грехом!

 

Но для наших предков хлеб имел решающее значение и считался главным блюдом на столе. Он олицетворялся с жизнью, благополучием и процветанием. Есть хлеб на столе – значит, все в порядке, жизнь продолжается, все сыты и довольны. Нет хлеба – плохо. Это значит, что в семье наступили голодные времена. Естественно, выбрасывать еду на помойку наш предок счел бы кощунством.

 

Но даже в эпоху научно-технического прогресса мало кто осмеливался выкидывать хлеб. Нельзя это, и вот почему. На протяжении минувшего столетия сытые и благополучные времена чередовались с тяжким голодным лихолетьем. Сначала – революция и жестокая Гражданская война, затем после небольшой передышки и заметного подъема страны – Великая Отечественная война и долгие годы восстановления после разрухи. Далее наступил период оттепели, всеобщего счастья и благоденствия, который сменился голодными «лихими девяностыми». И то, что в «хорошие» периоды казалось излишеством, в «плохие» это было пределом мечтаний. Люди, пережившие Великую Отечественную войну (а особенно – период блокады Ленинграда) до сих пор бережно относятся к каждой краюшке хлеба, на своем опыте понимая, что эта самая краюшка могла бы в свое время спасти не одну жизнь. Так что обычай не выкидывать хлеб – это даже не примета, а скорее дань уважения и памяти тем, кто ценой неимоверных усилий подарил нам возможность хорошо жить. Это и наши прадеды, которым выпала честь построить страну с нуля, и деды, сумевшие защитить ее от внешнего врага, и родители, которые несмотря ни на что вырастили нас в период постперестроечной борьбы за выживание.

 

«Но что же делать с черствым хлебом? Его-то почему нельзя выкидывать?» – спросите вы. Наши предки скармливали остатки еды птицам и животным, из слегка подсушенного хлеба делали сухари и т.д. А вообще, хлеб, как и другие продукты, лучше всего покупать ровно столько, сколько ваша семья может съесть. Такая экономия полезна прежде всего тем, что на вырученные деньги вы сможете приобрести для себя массу желанных и нужных вещей!

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/327175.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua