Греция урезала расходы на стратегическое управление Евросоюзом

08 янв, 09:20

Расходы на председательство в ЕС Греция сократит до 50 млн евро.
 
Власти Греции, переживающей острый финансово-экономический кризис, урезали до 50 млн евро расходы на председательство в Евросоюзе, которое перешло к этой стране с 1 января 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе Постоянного представительства Греции при ЕС.

Полугодичное ротационное председательство в ЕС обходится странам-членам сообщества в среднем в 100 млн евро. Литва, передавшая Греции бразды правления в ЕС, уложилась в 40 млн евро.

Объем утвержденных расходов на стратегическое руководство Евросоюзом и связанные с этим плановые мероприятия является рекордно низким для Греции.

Для Греции 2014 год станет первым годом экономического оживления после шести лет рецессии. В декабре прошлого года Еврогруппа одобрила выделение Афинам очередного транша финансовой помощи в размере 1 млрд евро, а в 2014 году истекает срок действия второй международной антикризисной программы для Греции.

Согласно прогнозам экспертов, этой стране потребуется третья антикризисная программа, поскольку рассчитывать на ее самостоятельный выход на финансовые рынки в 2014 году не приходится. По различным оценкам, объем третьей программы может составить от 20 до 50 млрд евро, которые Греции предоставят Европейский стабилизационный фонд и Международный валютный фонд.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/324818.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua