Как избавиться от головной боли

26 дек, 18:04

Головная боль — один из самых распространенных болевых синдромов. Зачастую она атакует в самый неподходящий момент, мешая сосредоточиться на выполнении важного задания или на романтическом ужине с любимым человеком.

Самое частое решение проблемы – прием обезболивающих таблеток. Средство, конечно верное – несколько минут и вожделенное облегчение наступает, но ведь все при этом понимают, что увлекаться подобными методами категорически противопоказано.

В этой статье мы предложим тебе несколько доступных способов быстро справиться с болью без применения лекарственных препаратов.

Самомассаж
Эту процедуру издавна применяли в лечебных целях: порой даже 5–8-минутный массаж головы может снять (частично, а иногда и полностью) головную боль.

1. Правой рукой массировать круговыми движениями правую половину головы, начиная со лба и заканчивая затылком. Перейти к массированию левой рукой левой стороны головы. Так поочередно каждой рукой сделать 8 пассов.

2. Приложить большие пальцы рук к вискам и держать их у висков неподвижно, при этом четырьмя пальцами обеих рук массировать круговыми движениями лоб — начиная с середины лба и заканчивая возле висков. Сделать 8-10 таких движений.

3. После этого потереть большие пальцы рук друг о друга и положить их на переносицу. При этом ладони рук должны быть развернуты вверх. Затем подушечками больших пальцев (сильно надавливая) одновременно провести по бровям от переносицы к вискам (левым пальцем — к левому виску, правым — к правому). Проделать это упражнение 3-4 раза.


4. Помассировать уши и шею – это также значительно усилит кровоток и поможет ощутить легкость и ясность.

Чай
При головной боли рекомендуется пить чай с мятой, иван-чаем, зверобоем, душицей, золототысячником, цветками голубого клевера, лавандой или корнем валерианы.

 

Можно также заварить чай с добавлением мелиссы лекарственной (1 ч.л. травы на стакан чая).  Она богата эфирными маслами, так что при острых головных болях эффект от чая с мелиссой сравним с сильнодействующими анальгетиками, только без побочных действий.

Ароматерапия
Это старый как мир способ решения множества проблем.  Так, масло мяты перечной снимает головную боль всего за несколько минут. Нанеси пару капель на затылок, виски и немного вотри в кожу массажными движениями. Затем, если есть такая возможность, прими горизонтальное положение и немного отдохни.

 

Если же головная боль атаковала тебя дома, то прими ванну с добавлением аромамасел.

 

Набери теплой, но не очень горячей воды, смешай несколько капель эфирных масел (лаванды, лимона, мяты перечной или майорана) с морской или обычной поваренной солью или добавь их в пену для ванн.

 

Принимая ванну с эфирными маслами, немного помассируй свое тело, ограничь процедуру 20-25 минутами, не более.

Метафизика боли
Если рассматривать головную боль не с точки зрения традиционной медицины, то можно установить ее глубинную природу и, соответственно, выбрать правильный метод лечения.

 

Так, если у тебя болит верхняя часть головы, это значит, что ты занимаешься самокопанием и самоедством, упрекаешь себя за что-то и «посыпаешь голову пеплом». Твои требования по отношению к самой себе завышены.

 

Чтобы боль прошла, нужно принять себя – со всеми достоинствами и недостатками. Признайся себе самой в любви и обними себя руками, тогда неприятные ощущения отступят.

 

Боль во лбу значит, что ты слишком много думаешь, буквально «ломаешь голову» над какой-то проблемной ситуацией. Чтобы снять боль, постарайся на какое-то время отключить мыслительный процесс и остановить внутренний диалог. Для этого идеально подходит медитация или же простое переключение внимания, желательно, на красоту окружающего мира.

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/322981.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua